Несколько тысяч километров горизонтальной разметки обновят в этом году на федеральных дорогах Карелии и Мурманской области

18.02.2022 г.
Дороги

Несколько тысяч километров горизонтальной разметки обновят в этом году на федеральных дорогах Карелии и Мурманской области.

Новые линии, стрелы и пиктограммы будут наносится с учетом анализа результатов мониторинга уровня аварийности на трассах и факторов, влияющих на видимость во время движения, - сообщает ФКУ Упрдор "Кола".

Ряд профилактических мер, направленных на снижение количества автомобильных аварий на федеральных автодорогах Карелии и Мурманской области, будет принят в этом году в двух регионах европейского Севера. В планах - установка на потенциально аварийно-опасных участках проблесковых маячков синего и красного цвета (шериф-балок), улучшение состояния полосы отвода, замена поврежденных дорожных знаков, элементов дорожного ограждения и направляющих устройств, переработка проектов организации движения с учетом особенностей рельефа, природного ландшафта и погоды, и нанесение соответствующей ситуации дорожной разметки.

Сейчас такие проекты разрабатывают с применением технологии информационного моделирования (ТИМ), учитывая изменения видимости в разное время года. Например, зимой обзор на многих участках дорог в Заполярье существенно сужается из-за высоты снежного покрова в полосе отвода и использование моделирования позволяет внести изменения, предполагающие нанесение разметки, обеспечивающей максимальную безопасность движения в течение всего года.

По статистике основными видами дорожно-транспортных происшествий на «федералках» Карелии и Мурманской области остаются: столкновения (29 процентов), съезды с дороги (12 процентов), наезды на стоящее транспортные средства (2,6 процента) и пешеходов (1,7 процента). Основные причины ДТП - превышение скорости, опасные маневры на трассе и выезды на встречную полосу движения, которые, как правило, имеют наиболее тяжкие последствия.

Для уменьшения количества происшествий, связанных с выездом на «встречку», ведется работа по увеличению длины линий осевой горизонтальной разметки 1.11, разрешающей перестроение из одной полосы, перед участками с ограниченной видимостью на которых разрешен обгон. На многих участках трасс разметка наносится желтой краской, которая хорошо контрастирует со снегом, будет продолжено нанесение поперечных шумовых полос на подъездах к аварийно-опасным участкам.

Фотоматериалы:
  • ФКУ Упрдор "Кола"

ФКУ Упрдор "Кола"