Республиканские соревнования по ликвидации последствий ДТП

04.04.2022 г.

2 апреля на площади Кирова состоялись республиканские соревнования на звание «Лучшая команда Республики Карелия по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуации на автомобильном транспорте в 2022 году» на приз Северо-Западного Регионального Центра Безопасности.

Состязания по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП среди профессиональных пожарных и спасателей Карелии проводятся ежегодно, и победитель представит нашу республику на Северо-Западе России, - сообщает ГУ МЧС по РК.

Основная цель их проведения — это повышение и совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава подразделений федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Для участия в данных соревнованиях прибыли лучшие подразделения Федеральной противопожарной службы, а также подразделения, подчинённые Государственному комитету Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения (по согласованию) - всего 14 команд. Состоялось 7 забегов на 2 дорожках, у всех соревнующихся было по одной попытке.

От качества проведения аварийно-спасательных работ, от временных показателей реагирования наших спасателей на такие вызовы зависят человеческие жизни. Именно поэтому, оценка происшествия, грамотные действия при извлечении из автомобиля и транспортировке пострадавших, совершенствование приемов проведения аварийно-спасательных работ, должны осуществляться не только в рамках обычной учебной практики, но и в условиях жесткой конкуренции.

По итогам состязаний победу одержала команда №1 специализированной пожарно-спасательной части. С итоговым временем 14 минут 41 секунда спасатели демонтировали автомобиль, извлекли из него условного пострадавшего и транспортировали его на носилках к финишу.

Второе место заняла команда 1 ПСЧ 1 ПСО команда №1, итоговое время: 18 минут. Третье место заняла команда №2 специализированной пожарно-спасательной части. Она преодолела этап за 24 минуты 45 секунд.

Впервые соревнования завершились не просто награждением победителей, а ярким предложением руки и сердца. Пожарный 6 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Карелия (г. Сортавала) сделал предложение своей возлюбленной прямо на сцене во время награждения.

Фотоматериалы: