Водителю, сбившему двух пешеходов, суд присудил девять лет лишения свободы

Вынесен приговор по уголовному делу о резонансном дорожно-транспортном происшествии.

Ранее мы писали об этом происшествии, произошедшем 19 сентября 2020 года, в 00-41, в Петрозаводске, на улице Шотмана, у дома № 31, на регулируемом пешеходном переходе в районе пересечения с Первомайским проспектом. 

Прокуратура г. Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя г. Петрозаводска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц, если оно сопряжено с оставлением места происшествия), - сообщает прокуратура Республики Карелия.

Установлено, что мужчина в сентябре 2020 года, управляя технически исправным автомобилем, в нарушение правил дорожного движения двигался по улицам г. Петрозаводска со скоростью не менее 142 км/ч.

При этом он совершил наезд на двух женщин, 1977 и 1979 годов рождения, пресекавших проезжую часть ул. Шотмана по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора, после чего скрылся с места ДТП.

В результате полученных телесных повреждений пешеходы скончались на месте происшествия.
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил гражданину наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.

Кроме того, судом удовлетворены исковые заявления родственников погибших на общую сумму 1,5 млн рублей.

 Приговор суда не вступил в законную силу.