О безопасности во дворе

25.04.2022 г.
Жилая зона

Госавтоинспекция Петрозаводска обращает внимание на опасные ситуации с детьми во дворах жилых домов и на парковках торговых центров.

⚠⚠⚠Самая распространенная опасная ситуация - ребенок перебегает (переезжает на велосипеде) проезжую часть между припаркованными вдоль дома транспортными средствами наперерез двигающемуся автомобилю. Наличие родителя рядом с несовершеннолетним - не гарантия безопасности для второго. Водитель не видит ребенка, ребенок не видит двигающийся автомобиль.

Уважаемые водители! Будьте всегда готовы во дворе к внезапному появлению детей. Обращайте внимание на такие "подсказки": движущиеся тени под припаркованными автомобилями, отражения детей на глянцевых поверхностях, стеклах автомобилей, на наличие игровой площадки во дворе дома через проезд от подъезда, большое количество бегающих детей на ней...

Уважаемые родители! Не допускайте движения детей по проезжей части даже во дворе. Пешеход пользуется преимуществом во дворах и в жилой зоне. Но редкий водитель сможет мгновенно остановиться, если ему наперерез выскочит из-за живой изгороди во дворе или припаркованной машины пешеход. Тем более, если сорванец на велосипеде или самокате. Стоящие машины крайне опасны - они скрывают собой движущиеся! Нет ограждений между проезжей частью и тротуаром? Держите дошкольников за руку!
⚠⚠Вторая ситуация, опасность которой недооценивают родители - дети, бегающие по стоянкам торговых центров. Водитель транспортного средства, начинающий движение задним ходом, может не заметить подбежавшего ребенка, который ниже уровня задней части автомашины, или находится в «слепой» зоне автомобиля.

‼Родителям необходимо знать самим, что означают загоревшиеся белые фонари в задней части автомобиля (водитель намеревается двигаться назад), и ребенку показать, обоим – держаться подальше от таких автомобилей. Дошкольника всегда держать за руку!
⚠Третья опасность - бесконтрольность прогулок. К сожалению, нередко дошкольники становятся участниками ДТП во время самостоятельных прогулок. Возраст, с которого можно отпускать ребенка гулять одного, определяется индивидуально и зависит от развития вашего малыша, его мировосприятия, от места проживания (сельской местности или в городе). Однозначно, что дошкольников на улицу в нашем городе отправлять без присмотра взрослых нельзя.

‼Если вы считаете, что ваш ребенок может уже самостоятельно гулять, четко определите границы дозволенного: где можно кататься, бегать, а где – нельзя. Первое время проконтролируйте нарушаются эти границы или нет при помощи публичных камер видеонаблюдения, понаблюдайте сами с балкона, окна. Узнаете, что границы дозволенного нарушены – серьезный разговор, возможно даже с конфискацией на время самокатного чуда. Либо находите больше времени и выбирайтесь с детьми на «интересные трассы» и площадки, оборудованные местами для катания.