Порядок оплаты госпошлины по линии ГИБДД

Для получения государственной услуги необходимо оплатить государственную пошлину.

За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных статьей 333.33 главы 25.3, части 2, Налогового кодекса Российской Федерации, - информирует Госавтоинспекция Карелии.

Так, например, общая сумма государственной пошлины за получение государственной услуги по вопросам регистрации транспортных средств состоит из нескольких частей.

При осуществление регистрационных действий связанных с постановкой транспортного средства на учет, внесением изменений в конструкцию транспортного средства, с изменением персональных данных или получением дубликатов регистрационных документов всегда выдается свидетельство о регистрации транспортного средства (далее СТС). В этом случае за выдачу СТС размер госпошлины составляет 500 рублей.

При наличии бумажного паспорта транспортного средства (далее ПТС) к сумме за выдачу свидетельства о регистрации необходимо также оплатить 350 рублей за внесение изменений в выданный ранее ПТС.

На транспортное средство, выпущенное после 2019 года (есть исключения), бумажный ПТС не выдается, оно выпускается с электронным ПТС (ЭПТС). В этом случае за внесение изменений в ПТС оплата не производится.

Далее рассчитывается сумма госпошлины за регистрационные знаки. Если на транспортном средстве есть регистрационные знаки, а код региона номеров соответствует адресу регистрации по месту пребывания нового владельца, замена регистрационных знаков не потребуется.

При обращении в Госавтоинспекцию своего региона за получением новых регистрационных знаков необходимо оплатить 2000 рублей (на автомобиль) и 1500 рублей (на мотоцикл или прицеп).

Таким образом, государственная пошлина за перерегистрацию транспортного средства, с бумажным ПТС и регистрационными знаками, составит 850 рублей.

Государственная пошлина за регистрацию нового транспортного средства, с электронным ПТС в домашнем регионе (по адресу прописки), обойдется в 2500 рублей за автомобиль и 2000 рублей за мотоцикл или прицеп.

Государственная пошлина за регистрационные действия, связанные с выдачей регистрационных знаков, бумажным ПТС и выдачей свидетельства о регистрации 2850 рублей за автомобиль и 2350 рублей за мотоцикл или прицеп.

Реквизиты и размеры госпошлины за совершение юридически значимых действий можно уточнить на сайте — https://гибдд.рф/duty

Госавтоинспекция Карелии напоминает, что при подаче электронного заявления на сайте Госуслуг заявителям предоставляется скидка 30% на оплату государственной пошлины (от указанных сумм).

Телефоны для справок МРЭО ГИБДД МВД по Республике Карелия: 8 (8142) 739-283, 8 (8142) 707-356

Фотоматериалы: