Наушники и невнимательность привели к двум ДТП на железнодорожных переездах

26.07.2022 г.

24 июля 2022 года. Два ДТП произошли на железнодорожных переездах в Карелии. 

В Сортавальскую ЦРБ доставлена молодая девушка, попавшая под поезд на велосипеде, - сообщает ГБУЗ РК «Сортавальская ЦРБ».

Днем 24 июля бригадой скорой медицинской помощи в Сортавальскую ЦРБ была доставлена девушка 2000 года рождения, с травматической ампутацией правой руки, множественными ссадинами, ушибами и ранами лица и конечностей. Травма была получена при пересечении железнодорожного переезда на велосипеде (ж/д переезд на ул. Фабличная в п. Хелюля - прим. ред.). В момент происшествия девушка была в наушниках, и не услышала звук приближающейся электрички. Машинист применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось.
Состояние пациентки сохранялось критическим, требовалось проведение экстренной операции. Обычно в таких случаях есть все показания для ампутации, но врачи пошли на риск и решили сохранить руку пациентке.
Хирургами Сортавальской ЦРБ Александром Николаевичем Пащенко и Андреем Дмитриевичем Сабадаш совместно с сосудистым хирургом Евгением Геннадьевичем Лашковым и ортопедом-травматологом Андреем Викторовичем Петровым Республиканской больницы им. В.А.Баранова была проведена сложнейшая операция, которая продолжалась около 8 часов.
Сейчас девушка находится в отделении реанимации и анестезиологии под наблюдением специалистов, где продолжается интенсивное лечение.

_____________________________

Как сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги, 24 июля в 20 часов 14 минут на регулируемом переезде 118 км перегона Салми - Видлица Октябрьской железной дороги произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель легкового автомобиля выехал на нерегулируемый железнодорожный переезд перед приближающимся локомотивом. Машинист применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным и столкновения избежать не удалось.
В результате ДТП пострадавших нет. Схода подвижного состава нет. На график движения поездов происшествие не повлияло.
Важно помнить о правилах безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей. Основными причинами травмирования являются незнание и нарушение правил, неоправданная спешка и беспечность. При переходе через железнодорожные пути необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов, не игнорировать красный цвет светофора. 
Октябрьская железная дорога призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.