О правилах движения на парковках у торговых центров

04.09.2022 г.
ПДД

Напоминаем правила движения на парковке торгового центра.

Госавтоинспекция Петрозаводска напоминает правила движения на парковках у торговых центров.

  • Специально оборудованные места для организованной стоянки транспортных средств могут быть обозначены дорожным знаком 6.4 «Парковка (стояночное место)» и подпадать под определение «Парковки», могут не обозначаться и являться по определению «Прилегающей территорией». В любом случае, действующая редакция Правил дорожного движения не дает пешеходам преимущества в движении по ним.
  • Движение по прилегающей территории и парковкам Правилами не оговариваются. В соответствии с п. 8.9 ПДД РФ в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
  • Практика показывает, что многие водители и пешеходы забывают/не знают об этих пунктах. Не надейтесь только на свою правоту - лучше перестрахуйтесь: убедитесь, что вас пропускают, а только потом продолжайте движение. В соответствии с п. 10.1 Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
  • В соответствии с 8.1. перед началом движения, водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. При движении задним ходом необходимо убедиться в безопасности, постараться не создать помех другим участникам движения (п. 8.12)
  • Места для инвалидов размещаются не далее 50-100 метров от входа в торговый центр, обозначены дорожными знаками и разметкой. Будьте внимательны при постановке транспортного средства на стоянку.