Об интернет-мошенниках

08.09.2022 г.

Житель Петрозаводска лишился денежных средств, покупая автомобиль через интернет.

В Управление МВД России по Петрозаводску с заявлением об обманном хищении средств обратился 46-летний горожанин, - сообщат МВД по Республике Карелия.

Он пояснил, что на популярном сайте нашёл объявление о продаже подержанного японского автомобиля стоимостью около 600 000 рублей. Мужчина счёл предложение выгодным. Тем более, что приобрести автомобиль предлагала якобы известная торговая организация, головной офис которой находится во Владивостоке. Житель карельской столицы связался с продавцом по указанному телефону. На звонок ответил мужчина, назвавший себя менеджером. Именно он инициировал продолжить общение в одном из мессенджеров, и потенциальный покупатель согласился.

В сообщениях «специалист» отправил ему фотографии транспортного средства, копии документов на автомобиль, а также договор купли-продажи и номер счёта, на которой необходимо внести задаток в размере 80 000 рублей. Как только житель Петрозаводска перевёл указанную сумму, контрагент уведомил его о том, что произошла ошибка и выбранная им модель уже выкуплена другим человеком. Тогда горожанин попросил расторгнуть договор и вернуть ему аванс. Однако после этого «менеджер» перестал выходить на связь. Мужчина понял, что попался на уловку аферистов, и обратился в полицию.

В настоящее время по заявлению проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Фотоматериалы:

МВД по РК