В текущем году в Петрозаводске водители 14 раз оставляли места ДТП с пострадавшими

13.10.2022 г.
Розыск

Петрозаводские водители в текущем году 14 раз оставляли места дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.

Петрозаводские водители в текущем году 14 раз оставляли места дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, - сообщает Госавтоинспекция Петрозаводска.

Все они установлены автоинспекторами, действиям каждого дана правовая оценка.

В 9 случаях места ДТП оставляли водители, совершившие наезд на пешеходов. Пешеходы недооценивали свое состояние, отказывались от помощи водителя и уходили, позже обращались за медицинской помощью в медучреждения. Медики передавали информацию о происшествии в Госавтоинспекцию.

За оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, административным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места ДТП, является уже уголовно-наказуемым деянием.

Человеческий организм хрупок и непредсказуем. Совершили наезд на пешехода? Звоните в дежурную группу ГИБДД - 715-900, 78-44-44!