Каждое шестое ДТП происходит с участием детей

За 9 месяцев 2022 года  дети стали участниками 66 дорожных аварий.

В Карелии каждое шестое ДТП происходит с участием детей, - сообщает Госавтоинспекция Карелии.

  • Согласно статистике за 9 месяцев, дети стали участниками 66 дорожных аварий.
    В половине этих ДТП дети были пассажирами транспорта. Пострадали 53 юных пассажира, 1 ребенок погиб.
    Наибольшее число детей получили травмы в столкновениях автотранспорта (30 детей) и при съезде с дороги (20 детей и 1 погиб). В том числе 6 детей травмированы в Лахденпохском районе в туристический сезон.
  • Вина в подобных происшествиях всегда лежит на водителях, которые выбрали не безопасную скорость движения автомобиля, не предусмотрели иные обстоятельства, позволяющие избежать аварийной ситуации.
  • Напомним, что специальное детское удерживающее устройство и ремни безопасности в момент ДТП в 70% спасают жизнь ребенка.
  • В ДТП с участием пешеходов пострадали 19 детей, 11 из которых получили травмы на улицах столицы республики. Стоит отметить, большинство юных пешеходов обучены правилам безопасного поведения на дороге, но в силу возраста они не всегда могут правильно оценить дорожную обстановку. Рекомендуем родителям постоянно напоминать детям о правилах дорожной безопасности.
  • Еще одна категория юных участников движения – велосипедисты. В 15 ДТП пострадали 14 детей, травмы одного ребенка оказались не совместимы с жизнью. Смертельное ДТП произошло 13 сентября в Олонце. Призываем родителей особое внимание уделять детям, отправляющимся на прогулки с велосипедом, напоминайте им о безопасных маршрутах и контролируйте дисциплинированность.

Фотоматериалы: