Про пешеходов

В Карелии самое опасное время для пешеходов - осенние месяцы.

С начала года в дорожных авариях пострадали 70 и погибли 3 пешехода, - сообщает Госавтоинспекция Карелии. - Почти треть происшествий происходит на пешеходных переходах, на этих участках дорог пострадали 23 человека.

Чаще всего участниками ДТП становились люди в возрасте старше 60 лет - 16 травмированы, 1 погиб. Большинство из пострадавших возрастных пешеходов - женщины (10 человек).

Наиболее аварийный час для пешеходов - с 16 до 17 часов (12 пострадавших).

Наибольшее число ДТП произошло в Петрозаводске - в 48 наездах пострадали 50 человек, двое погибли. Аварийными месяцами для пешеходов являются октябрь и ноябрь.

В числе пострадавших пешеходов – 19 детей. Мальчики почти в три раза чаще становились участниками ДТП. Основной причиной наездов на детей являются действия водителей, не уступивших дорогу пешеходам– 7 ДТП.

В Карелии пройдут специальные рейды Госавтоинспекции по предупреждению ДТП с участием пешеходов. Пешим участникам автоинспекторы напомнят алгоритм действий при переходе проезжей части. Проведут разъяснительные беседы с водителями, обратят их внимание на необходимость снижения скорости перед пешеходным переходом. Проконтролируют дисциплинированность участников движения.

Фотоматериалы: