О технических средствах, используемых для пресечения нарушений ПДД

Сотрудники ДПС продолжают использовать новые технические средства для пресечения нарушений ПДД.

На помощь сотрудникам Госавтоинспекции приходят технические средства, позволяющие выявить нарушителя за рулем еще до остановки транспортного средства, - сообщает Госавтоинспекция Петрозаводска

С использования планшета автоинспектор подключается к стационарному комплексу автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения, задает параметры поиска. Система автоматически анализирует все автомобили, зафиксированные определенной камерой, и сопоставляет их с базой нарушителей ГИБДД. Инспектор получает об этом уведомление и останавливает нужное транспортное средство.

К примеру, если на автомобиле водитель лишался прав и срок ещё не вышел, то система выдает сообщение, что водитель возможно лишен права управления.

С помощью такой системы на днях был отстранен от управления водитель Subaru, ранее лишенный права управления.

За повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, предусмотрен административный штраф в размере от 50000 до 100000 рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

Кроме этого, в отношении водителя составлены административные материалы за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, за установку и управление с заведомо подложными государственными регистрационными знаками

Автомобиль нарушителя перемещен на специализированную стоянку.