Количество «смертельных» ДТП на федеральных автодорогах Карелии и Мурманской области снизилось на 50 процентов

20.10.2022 г.

Сокращению числа происшествий с тяжкими последствиями способствует комплексная работа дорожников, направленная на их предупреждение.

В два раза — с 72 до 36 человек — снизился за минувшие девять месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель смертности в дорожно-транспортных происшествиях на федеральных автодорогах Карелии и Мурманской области. На 14 и 12 процентов соответственно сократились количество зарегистрированных за это время на «федералках» двух регионов серьезных дорожно-транспортных происшествий и число травмированных в них людей,  - сообщает ФКУ Упрдор "Кола".

Один из факторов, влияющих на снижение уровня аварийности, - повышение безопасности трасс и деятельность дорожников, направленная на профилактику ДТП. С начала этого года на семи оборудованных пешеходными переходами и остановками общественного транспорта участках дорог вблизи съездов к населенным пунктам смонтированы новые системы наружного освещения. По согласованию с ГИБДД там же размещены имитирующие красно-синие проблесковые маячки и работающие в автоматическом режиме светодиодные приспособления - «шериф-балки». Введен в эксплуатацию новый светофорный объект на автодороге А-121 (территория города Сортавала в карельском Приладожье). Увеличивается протяженность участков федеральных автодорог Карелии, оборудованных продольной шумовой разметкой. В прошлом году краевые шумовые полосы, выполненные методом фрезерования асфальтобетонного покрытия, были нанесены на участке федеральной автодороги Р-21 в Олонецком районе республики, в этом сезоне эксперимент продолжен: осевую шумовую полосу нанесли на трассу «Кола» в Беломорском районе.

Основными причинами ДТП на федеральной дорожной сети остаются превышение водителями установленного скоростного режима, неправильный выбор дистанции, нарушение правил расположения транспортных средств на дороге. Для снижения уровня дорожного травматизма специалисты ФКУ Упрдор «Кола» совместно с сотрудниками УГИБДД МВД по Карелии организуют на федеральных трассах акции, во время которых представители ФКУ и автоинспекторы проводят с водителями разъяснительные беседы, вручают им печатную продукцию, иллюстрирующую основные правила безопасного движения.

На одном из участков автодороги «Кола» (Кондопожский район, Карелия) размещен билборд, напоминающий участникам движения о необходимости соблюдения скоростного режима.

ФКУ Упрдор "Кола"