Штраф за управление автомобилем в нетрезвом состоянии

За нарушение предусмотрено лишение водительских прав и штраф в размере 30 тысяч рублей.

К сожалению, такие строгие меры наказания не всегда останавливают водителей садится за руль в состоянии опьянения. За прошлый год отстранено от управления автомобилем в нетрезвом состоянии более 1700 водителей. Штраф за данное нарушение назначает суд, - прокомментировали в Госавтоинспекции Карелии.

Госавтоинспекция отвечает на важные вопросы по оплате этого штрафа.

  • Есть ли возможность оплатить штраф со скидкой 50%?

Скидка 50% не предусмотрена законом за нетрезвое вождение, отказ от медицинского обследования на состояние опьянение и за употребление алкоголя после ДТП.

С момента вынесения решения о наказании, водителю даётся 10 суток на подачу жалобы в вышестоящий судебный орган. В случае признания судом штрафа правомерным, государством установлен срок оплаты в 60 дней, которые отсчитывают с момента вступления постановления в законную силу.

Назначенный штраф нужно уплатить в установленные сроки, иначе его взыщут принудительно, направив требование на исполнение в службу судебных приставов. Чаще всего из-за просрочки назначается еще один штраф — в двойном размере, но могут применяться обязательные работы до 200 часов или арест на 15 суток.

Если и далее нарушать срок для добровольной уплаты долга, судебный пристав, как правило, назначает исполнительский сбор. Он составляет 7% от неуплаченного административного штрафа.

Как видно, сумма может получиться очень внушительная, порядка 100 тысяч рублей. Госавтоинспекция призывает нарушителей оплачивать штрафы вовремя.

  • Можно ли оплатить штраф частями?

По закону, любое административное наказание должно быть оплачено в срок и одним платежом, оплата несколькими частями не предусмотрена.

Если сумма штрафа единовременно непосильна для уплаты, можно обратиться в судебный орган, вынесший наказание, с ходатайством об отсрочке и рассрочке платежа.

В случае предоставления веских доказательств своего тяжелого финансового положения суд может пойти на послабления, предоставив отсрочку на один месяц или рассрочку оплаты на 3 месяца. Но полностью уйти от ответственности или уменьшить сумму штрафа невозможно.

Контролируйте наличие и сумму неоплаченных штрафов за совершенные правонарушения в области дорожного движения:

- На сайте Госавтоинспекции МВД России - https://гибдд.рф/check/fines (дополнительной регистрации на сайте не требуется)

- В личном кабинете на Едином портале госуслуг - gosuslugi.ru

- В мобильном приложении «Госуслуги Авто»

Фотоматериалы: