О состоянии аварийности в Петрозаводске по итогам 2022 года

За 12 месяцев 2022 года на территории города Петрозаводска зафиксировано снижение количества ДТП.

За 12 месяцев 2022 года на территории города Петрозаводска зафиксировано снижение количества дорожно-транспортных происшествий и количество пострадавших в них людей, - сообщает Госавтоинспекция Петрозаводска.

Так, в 164 ДТП пострадал 191 человек, 5 человек погибли. Количество погибших сократилось на 44% - с 9 погибших в 2021 году до 5 человек в 2022 году.

Самым аварийным месяцем 2022 года стал июнь: в 18 дорожных авариях один человек погиб и 20 человек получили травмы.

Наиболее аварийными улицами в минувшем году стали Лесной проспект (!16 ДТП) и улица Чапаева (!12 ДТП).

Доминирующими видами ДТП с наибольшей тяжестью последствий по - прежнему остаются наезды на пешеходов (66 ДТП) и столкновения транспортных средств (63 ДТП).

Основную часть ДТП составляют происшествия по вине водителей, которые не соблюдали очередность проезда, нарушали правила проезда пешеходного перехода, не предоставляли преимущество в движении пешеходам, скорость движения водителей не соответствовала конкретным условиям движения и допустили 141 дорожную аварию.

В течение 2022 года на 12% увеличилось количество наездов на пешеходов, зарегистрировано 66 дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Одновременно с этим на треть снизилось количество смертельных ДТП с участием пешеходов. Количество происшествий данного вида по вине пешеходов также сократилась. По вине водителей в 47 дорожных происшествиях травмированы 44 пешехода.

На пешеходных переходах зафиксировано 26 наездов, в которых травмированы 24 человека, погибли два пешехода.

Несмотря на жесткие санкции как административной, так и уголовной ответственности остается актуальной проблематика аварийности с участием нетрезвых водителей. Всего с участием водителей данной категории в минувшем году было зарегистрировано 93 происшествия, в 11 дорожных авариях травмы получили 15 человек. Чаще всего нетрезвые водители выбирали скорость, которая не соответствует конкретным условиям движения, нарушали правила расположения транспортного средства на проезжей части.