О ремонтах федеральных дорог в 2022 году

13.01.2023 г.
Дороги

Более 300 километров федеральных автодорог в Карелии и Мурманской области обновлены в минувшем году.

Более 300 километров федеральных автодорог в Карелии и Мурманской области обновлены в минувшем году, - прокомментировали в ФКУ Упрдор "Кола".

Часть дорожных работ выполнена со значительным опережением графика.

Наиболее заметные изменения произошли на автодорогах А-137 («Кола» - Тикша - Ледмозеро - Костомукша - граница с Финляндской Республикой») и А-215 (Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок, подъезд к Петрозаводску) в Карелии, где начались работы по поэтапному капитальному ремонту. На участках капремонтов обновили земполотно и дорожную одежду, выполнили устройство водоотвода и локальных очистных сооружений, уложили два слоя асфальтобетона. Обе дороги были переданы в федеральную собственность несколько лет назад и в момент смены владельца находились в крайне неудовлетворительном состоянии. В ходе капремонта также обновлен участок трассы «Кола» вблизи границы с Ленинградской областью в Олонецком районе Карелии.

Помимо этого выполнен ремонт трех участков (более 60 километров) трассы «Кола» в Мурманской области и пяти - более 50 километров - в Карелии, где отремонтированы участки автодорог А-119 и А-121.

Еще более чем на 130 км федеральных автодорог на территории Карелии заменены слои износа - верхняя часть покрытия, обеспечивающая необходимое сцепление колес транспорта с дорогой и сберегающая ее основные конструкции. Часть работ дорожники завершили досрочно. Так, рассчитанное на год обновление подъездов к Петрозаводску и аэропорту карельской столицы, выполнено менее чем за полтора месяца. Ранее, и также со значительным опережением срока, заменены слои износа на подъезде к Беломорску.

Напомним, на сегодняшний день в зоне ответственности учреждения более 2 700 километров автодорог в Карелии и Мурманской области.

В обслуживании ФКУ Упрдор «Кола» находятся:

- Р-21 «Кола» (включая подъезды к Мурманску, Петрозаводску, Кеми, Беломорску, аэропортам Мурманска и Петрозаводска, международным автомобильным пунктам пропуска «Суоперя» и «Лотта»);
- А-121 «Сортавала» (включая подъезд к международному пункту пропуска «Вяртсиля»);
- А-119 Вологда – Медвежьегорск – автодорога Р-21 «Кола»;
- А-137 автомобильная дорога Р-21 «Кола» – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – государственная граница с Республикой Финляндия;
- А-215 Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок, подъезд к г. Петрозаводску.

Подведомственная дорожная сеть включает 10 транспортных развязок в разных уровнях и четыре кольцевые развязки, более 220 мостовых сооружений, надземный пешеходный переход, семь путепроводов тоннельного типа.

Фотоматериалы:
  • ФКУ Упрдор "Кола"

ФКУ Упрдор "Кола"