Согласно метеопрогнозу, в ближайшую декаду на территории Карелии и Мурманской области будет преобладать неустойчивая погода со сменой показателей температуры воздуха

Холодный период - время для особого внимания во время автомобильных поездок. Основные опасности «зимнего» вождения — снижение степени сцепления колес транспортного средства с поверхностью дороги и плохая видимость.

Согласно метеопрогнозу, в ближайшую декаду на территории Карелии и Мурманской области будет преобладать неустойчивая погода со сменой показателей температуры воздуха с частыми переходами от отрицательных значений к положительным и обратно. Возможны осадки в виде снега и мокрого снега, сопровождаемые ветром. Такие метеоусловия создают дополнительные сложности для водителей автотранспорта и пешеходов. В связи с этим ФКУ Упрдор «Кола» напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения нескольких простых правил, которые позволят избежать аварийных ситуаций на дорогах.

В холодное время года поездки сопряжены с возможностью неконтролируемого изменения тормозного пути автомобилей. При движении с повышенной скоростью и совершении резких маневров высока вероятность заносов и непредсказуемой потери управляемости транспортным средством. Еще одна потенциальная опасность — плохая видимость, особенно во время осадков. Поэтому в снегопад и вьюгу повышенную осторожность следует соблюдать не только водителям, но и пешеходам: при переходе дороги убедитесь, что водители видят вас и готовы пропустить, необходимо наличие на одежде или аксессуарах световозвращающих элементов - «фликеров», делающих пешеходов заметными даже в темноте.
Водители должны строго следить за техническим состоянием автомобилей, особенно светового оборудования, стеклоочистителей и шин, а в поездках - неукоснительно следовать положениям Правил дорожного движения, избегать резких маневров, выдерживать предусмотренный знаками скоростной режим, соблюдать безопасную дистанцию.


ФКУ Упрдор "Кола"