На Ключевой задержан автоугонщик

02.12.2014 г.
В Петрозаводске задержан гражданин, подозреваемый в неправомерном завладении транспортным средством

В Петрозаводске задержан гражданин, подозреваемый в неправомерном завладении транспортным средством

Угон автомобиля ВАЗ-2104 был совершен 22 ноября. Владелец машины, 34-летний житель улицы Антонова, узнал о нем от соседей, которые среди ночи услышали шум мотора и заметили, что «четверка» тронулась с места. Выбежав на улицу, мужчина нашел свой автомобиль со следами ДТП в полусотне метров от места стоянки, - сообщает пресс-служба МВД по Республике Карелия.

«Установить личность подозреваемого помогла запись камеры видеонаблюдения, установленной во дворе, - рассказал оперуполномоченный уголовного розыска Отдела полиции № 2 УМВД России по Петрозаводску Александр Соколов, работавший над раскрытием преступления. – Ясно виден и момент угона и злоумышленник, которого я узнал в лицо».

К преступлению оказался причастным 18-летний гражданин, на счету которого этот угон далеко не единственный. Кроме того, в криминальной биографии подозреваемого - несколько краж из автомобилей. Молодой человек специализируется преимущественно на отечественных машинах, не оснащенных сигнализацией.

Ночью 22 ноября он возвращался домой в подвыпившем состоянии, по пути приметил машину и решил прокатиться. Проникнуть в салон «четверки» труда не составило, но подвел руль, у которого сработала блокировка. Угонщик не справился с управлением и врезался в кузов стоящего фургона, после чего скрылся.

«Подозреваемый был задержан по месту жительства и сразу дал явку с повинной, - добавил Александр Соколов. - На время следствия он находится под подпиской о невыезде».

Согласно части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса РФ, за такое преступление предусмотрена ответственность до пяти лет лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Республике Карелия