Хамство на перекрестке

23.11.2015 г.

Перекрестки опасны. На них приходится большая часть столкновений транспортных средств, здесь зачастую в ДТП участвует больше 2-х транспортных средств.

Как dtpptz прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска, в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий на перекрестках, пресечения нарушений со стороны водителей при их проезде, сотрудники дорожно-патрульной службы ежедневно отрабатывают данные участки.

Наибольшее количество нарушений Правил дорожного движения и, как следствие, дорожно-транспортных происшествий, в текущем году зафиксировано на перекрестках "ул. Шотмана - пл. Гагарина", пр-т "Лесной - Лососинское шоссе", "ул. Лыжная – Ключевское шоссе", "пр-т Лесной – ул. Чапаева", "пр-т Карельскиий – пр-т Комсомольский".

Госавтоинспекция Петрозаводска напоминает, что подъезжая к перекрестку необходимо соблюдать рядность движения и, согласно маневру, заблаговременно занимать соответствующую полосу. Большинство нарушений допускается водителями умышленно - они ежедневно передвигаются по одному и тому же маршруту, прекрасно знают организацию движения на перекрестках. Своим поведением показывают неуважение к другим водителям, которые терпеливо стоят в своей полосе и планомерно двигаются к своей цели.

В соответствии с п.9.1 ПДД РФ количество полос для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет - с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

5151Перекресток опасен. На них приходится большая часть столкновений транспортных средств, здесь зачастую в ДТП участвует больше 2-х транспортных средств.

5.15.1 «Направление движения по полосам».

За нарушения Правил дорожного движения при проезде перекрестков Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена Административная ответственность.

За нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 1500 рублей. С начала года 251 водитель был привлечен к административной ответственности за данное нарушение.

244 водителя не выполнили требование п.8.5 Правил дорожного движения – перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно не заняли соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенное для движения в данном направлении, в следствие чего были оштрафованы по ч.1.1 ст. 12.14 КоАП на 500 рублей.

«Лидирует» по количеству данных нарушений и происшествий кольцевое пересечение "пр-т Лесной – ул. Чапаева".

Госавтоинспекция Петрозаводска продолжит выявление нарушений на перекрестках.

Госавтоинспекция Петрозаводска