Петрозаводчанин пытался обмануть страховую

В декабре 2010 года К. совершил ДТП на территории Ленинградской области. Автомобиль не имел страховки. У автовладельца возник умысел на получение такой страховки путем обмана страховой компании.

Прокуратура г.Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего гражданина К., который органами расследования обвиняется в покушении на мошенничество в крупном размере.

Следствием установлено, что в декабре 2010 года обвиняемый совершил дорожно-транспортное происшествие на территории Ленинградской области, в результате чего был серьезно поврежден принадлежащий ему автомобиль «Опель Астра».

Автомобиль не имел страховки, предусматривающей выплату в случае наступления страхового случая при его повреждении. В связи с данным обстоятельством у автовладельца возник умысел на получение такой страховки путем обмана страховой компании.

С этой целью он  установил государственные регистрационные знаки своего поврежденного автомобиля на аналогичной автомашине, принадлежащей другому лицу, и изготовил фотографии транспортного средства.

После этого, введя сотрудников страховой фирмы с помощью этих фотографий в заблуждение относительно состояния своего автомобиля, К. заключил договор страхования «Автокаско».

В феврале 2011 года в районе Лососинского шоссе в г.Петрозаводске он имитировал дорожно-транспортное происшествие, разместив свою поврежденную ранее автомашину таким образом, будто совершил съезд с дороги. Факт дорожно-транспортного происшествия был зафиксирован сотрудниками дорожной службы.

Впоследствии К. с целью получения страховых выплат представил  в страховую компанию заключение оценочной экспертизы о стоимости восстановительных работ на сумму свыше 344 тысяч рублей.

При проверке представленных документов сотрудники страховой фирмы вскрыли обман и обратились  в органы внутренних дел.

В ходе расследования возбужденного уголовного дела обвиняемый полностью признал свою вину.

Уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения в особом порядке судопроизводства.

________________________________________________________________________________________________________