На всякого мудреца довольно простоты

200_тыс. руб... Ответчик засомневался в такой сумме и обратился за консультацией к юристу...

Вопросы автоюристу

В жизни бывает всякое. Никто из нас не застрахован от аварий, в которых мы и сами можем стать виновниками. А тогда начинаются разбирательства со страховыми компаниями, иногда с пострадавшей стороной, но уже в суде. Однако и истцы порой бывают не вполне искренни в своем стремлении получить возмещение по самому максимуму.

Согласно Правилам ОСАГО у страховой компании есть определенный лимит ответственности, и при причинении вреда автомобилю потерпевшего страховая сумма не может превышать 120 тысяч рублей. Очень часто так случается, что размер ущерба превышает данную цифру. В этом случае страхователь, получив возмещение по ОСАГО, имеет право обратиться в суд, чтобы взыскать недостающую сумму с виновника ДТП. С учетом износа выплачивает возмещение страховая компания, без учета — через суд согласно отчету независимого оценщика. Суммы бывают разные, иногда вполне приличные — до 300 тысяч рублей.

Но бывает и так, что сумма восстановительного ремонта превышает стоимость пострадавшего автомобиля. Но согласно действующему законодательству, получить больше, чем стоит имущество (в нашем случае автомобиль) нельзя. Не стоит забывать и о том, что у владельца остается множество запчастей от разбитой машины — ликвидные остатки. Ну и как это обычно бывает, пострадавшая в ДТП сторона видит две цифры: ту, которую выплатила страховая компания, и ту, что была определена независимым оценщиком. Конечно же, он подает в суд, чтобы получить невыплаченную разницу, не ставя в известность ответчика и суд, что стоимость ремонта гораздо выше рыночной цены автомобиля. Поэтому если вы являетесь виновной стороной в ДТП и с вас требуют возмещения ущерба, обратите внимание на каждую цифру.

Не так давно в Петрозаводске произошел следующий случай. Заметим, далеко не единичный. После ДТП, в котором потерпевшей стороной выступал владелец «Форда Транзит» 1987 года выпуска, он обратился в суд. В отчете было указано, что стоимость восстановительного ремонта составляет 200 тысяч рублей. Страховая компания выплатила ему 90 000. Тут-то и было принято решение взыскать с виновника оставшиеся 110 тысяч. Суд принял логичное решение о том, что виновник обязан выплатить эти деньги. Единственное, что не было учтено: рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП составляла 65 тысяч рублей…

Ответчик засомневался в такой сумме и обратился за консультацией к юристу Михаилу Романову. Хотя следовало бы обратиться пораньше: на стадии предъявления требований, а не тогда, когда решение уже вынесено. Была проведена независимая оценка, в ходе которой и выяснилась истинная стоимость поврежденного автомобиля. Оценщики признали полную гибель автомобиля, так как стоимость ремонта более чем в 3 раза превышала стоимость пострадавшего имущества. В данном случае вступают в действие те самые Правила ОСАГО, которыми предусмотрена выплата лишь в пределах рыночной стоимости автомобиля. Фактически страховая компания должна была выплатить пострадавшему лишь 65 тысяч рублей, а к виновнику и вовсе не предъявлять никаких требований. И так уж вышло, что после пересмотра дела в суде истец остался должен как страховой компании, так и ответчику. Кроме того, истцу не вернулись деньги, потраченные на судебные издержки: государственная пошлина, услуги адвоката, стоимость экспертизы.

Как утверждают автоюристы и независимые оценщики, таких случаев много, а суд не всегда может увидеть отсутствие оценки рыночной стоимости автомобиля, если у судьи еще не было в практике подобных дел. Поэтому в самом начале развития таких дел лучше обращаться к специалистам, чтобы не понести лишние расходы. Именно для этого необходимо проводить рыночную оценку автотранспорта.

Автоюрист Михаил Романов,
Независимая оценка ущерба после ДТП

RomanovBanner1 1Другие вопросы автоюристу