Не любовный треугольник: КАСКО-ОСАГО-виновник

Если вы виновник ДТП - как возмещать ущерб? Вопросы автоюристу
 

Вопросы автоюристу

Разберем ситуацию, когда страховщик вправе будет предъявить к виновнику ДТП требование в порядке суброгации суммы выплаченного страхового возмещения. При наличии у потерпевшего в ДТП полиса КАСКО и его обращения к страховщику за выплатой страхового возмещения, вам, как виновной стороне, следует ожидать письма указанного страховщика КАСКО о возмещении причиненного ущерба.

Суброгация — право требования возмещения ущерба с причинителя вреда. В данном случае полис ОСАГО вас страхует лишь частично. Так, страховщик КАСКО, имея фактические затраты, например, ремонт на СТОА в размере 100 000 рублей, предъявит требование в порядке суброгации к страховщику, где застрахована ваша ответственность.

Данное требование предъявляется по правилам ОСАГО с учетом износа заменяемых деталей, узлов и агрегатов. При такой схеме возмещения ущерба страховщик ОСАГО имеет возможность провести свою оценку причиненного ущерба и произвести выплату в неоспариваемой части по ней. Качество проведения такой оценки оставляет желать лучшего, т.к. ни один страховщик не желает ни переплачивать, ни работать в ущерб себе. Таким образом, исходя из степени износа ТС (возраста, пробега и т.п.) из 100 тысяч рублей вернутся страховщику КАСКО может, например, 60-70 тысяч.

Оставшиеся 40-30 тысяч подлежат возмещению виновником ДТП, соответствующие исковые требования предъявляются в суд. Вы, как участник ДТП, в вопросе возмещения причиненного ущерба вступаете уже в начавшийся судебный процесс с конкретными требованиями страховщика КАСКО.

Согласно действующему законодательству, каждая сторона в процессе имеет право представлять доказательства. Исходя из нашей судебной практики, советую в каждом случае при предъявлении аналогичных требований консультироваться с компетентными специалистами-оценщиками, которые в случае необходимости проведут независимую оценку и поддержат ее результаты уже в суде.

Проведение данного вида оценки возможно и при отсутствии поврежденного автомобиля, достаточно лишь материалов дела страховщика, подтверждающих причиненный ущерб. Практика показывает, что при наличии обоснованной позиции в суде, проведения независимой оценки — доказательства по делу, требуемая страховщиком КАСКО сумма уменьшается в разы. При этом соответчиком по делу становится страховщик ОСАГО, не исполнивший свои обязательства в полном объеме еще на первой стадии указанной схемы.

Полностью избежать ответственности в данном случае невозможно, но уменьшить до 50% размер суммы, изначально предъявляемой к выплате страховщиком вполне возможно. Так, решениями мировых судей и судей Петрозаводского городского суда по разным делам предъявляемые требования страховщика КАСКО к виновникам ДТП были удовлетворены частично, в остальной части — к страховщикам ОСАГО.

С указанными решениями вы можете ознакомиться в нашем офисе. Сегодня некоторые страховщики предлагают полисы ДОСАГО, выплата по которым производится без учета износа — по всей видимости, это тоже выход из ситуации.

 

Автоюрист Михаил Романов,
Независимая оценка ущерба после ДТП

RomanovBanner1 1

Другие вопросы автоюристу