Перекресток с круговым движением - малопонятная вещь

27.04.2012 г.
ПДД
Комментарии профессионала

Перекресток с круговым движением - малопонятная вещь. Раньше в автошколах по «кольцу» ездить и не учили: транспорта было мало, «колец» тоже. Для того, чтобы понять, как правильно ехать по «кольцу», надо внимательно изучить правила, комментарии и сделать выводы.

При проезде кольцевого перекрестка за основу берется принцип - «куда сейчас еду, туда и включаю поворотник», так как перед нами знак «круговое движение», мы все поворачиваем направо, находясь в любой полосе.

Выехав на «кольцо», мы начинаем движение прямо. Сложность понимания этого принципа для «кольца» в том, что полоса движения на таком перекрестке имеет закругление. Тем не менее, двигаясь строго по полосе, повторяя ее изгиб, с точки зрения правил, мы двигаемся ПРЯМО!

В качестве примера аналогичного движения можно привести движение по шоссе с изгибами. Мы же не включаем «поворотник» при каждом изгибе дороги! Таким образом, алгоритм работы указателями будет таков:

1. При подходе к «кольцу» включаем правый указатель поворота. Мы ведь поворачиваем в данный момент направо!

2. При выезде на полосу движения на кольце мы ВЫКЛЮЧАЕМ сигнал поворота. В этот момент мы, с точки зрения правил, двигаемся прямо.

3. Перед началом маневра по выезду с кольца надо включить правый указатель поворота, так как с «кольца» можно выехать ТОЛЬКО направо.

Хочу заметить, что «кольца» бывают разными, в том числе довольно большими, с несколькими полосами движения. При движении по такому «кольцу» мы можем перестраиваться из полосы в полосу с включением соответствующего сигнала поворота. Куда перестраиваемся «туда» и включаем. Только при таких маневрах и может быть использован «левый» сигнал. При этом важно понимать, что принцип перестроения из ряда в ряд на "кольце" такой же, как и на обычной прямой дороге с несколькими полосами движения.

Почему же многие водители включают при подходе к кольцевому перекрестку левый указатель поворота? Они думают, что двигаясь по «кольцу», они едут налево. В большинстве своем это люди, которые ездят уже давно. Дело в том, что раньше водителей учили рассматривать «кольцо» не как единый перекресток, а как сумму Т-образных перекрестков. Вот они и сигналят на каждом пересечении. А многие просто копируют эту манеру.

Двигаясь по кольцу и подъезжая к очередному пересечению у нас есть выбор: продолжить движение прямо или, повернув направо, съехать с «кольца». В этом случае следует руководствоваться знаками особых предписаний «Направление движения по полосам», конечно, если они есть. При съезде с «кольца» на дорогу с движением в несколько полос, следует поворачивать в соответствующую полосу.

Если же знаков особых предписаний «Направление движения по полосам» нет, то съезжаем с правой полосы «кольца» в правую полосу примыкающей дороги.

Приведенные комментарии не являются источником права, это мнение специалиста, которое можно оспаривать. Напишите, какие места в нашем городе вызывают затруднения с точки зрения применения ПДД, и мы постараемся дать комментарии 

Удачи на дорогах,
Сергей Николаевич Галкин 

См. также: Комментарии профессионала


 

 

ДТП на петрозаводских кольцах: