Перекресток четырех дорог: улицы Правды - Лыжная – Калинина – Ключевское шоссе

27.06.2012 г.
ПДД

Комментарии профессионала

Давайте прокатимся по перекрестку четырех дорог: ул. Правды - ул. Лыжная – ул. Калинина – Ключевское шоссе.

 
 
 
 
 
 
 
 

 

Сначала поедем под горку по улице Лыжной. Так как в этом участке дорога имеет разделительную полосу, всё направление – наше. Встреча «лоб в лоб» с каким – либо "чудаком" маловероятна. Если мы не очень быстро катимся под горку, то успеваем рассмотреть знак особых предписаний, прикрепленный к железнодорожному мосту, на котором «стрелочки» понятно указывают, куда можно поехать: прямо – из средней полосы, налево – из левой, направо - из правой. В средней полосе часто образуется «хвост» из машинок, поэтому многие «чайники», возомнившие себя «гонщиками», пытаются проскочить мимо этого «хвоста» по правой, реже по левой полосам, которые более свободны. Но через перекресток на улицу Правды выходит одна полоса! Поэтому «гонщикам» не хватает места, о чем говорят частые аварийные ситуации!

1

2

Когда мы из-под железнодорожного моста пытаемся развернуться и поехать обратно, сначала смотрим прямо – кто едет навстречу, он тоже на «зеленый» и он главный! А тот, кто пытается с улицы Калинина проскочить на «зеленую стрелку», он должен поехать самым последним, даже после нас!

А теперь медленно поедем в горку по улице Правды.  Сначала дорога не широкая – две полосы, а перед перекрестком справа появляется еще одна, то есть, двигаясь по правой полосе, перед перекрестком мы оказываемся в серединке и видим светофор, у которого две дополнительные секции со стрелками, которые подскажут умному человеку, как правильно проехать.

10

11

12

 

Снова под горку, но теперь с улицы Калинина. Здесь левого поворота нет! Из левой полосы - только прямо на Ключевское шоссе по правой проезжей части. А как поедем из правой полосы – опять подскажет стрелка на светофоре.

20

21

 

Ключевское шоссе – как взлетная полоса – разогнаться можно до отрыва от земли, но не стоит, так как, подъезжая к перекрестку, понимаем, а места-то мало для такой скорости. Прямо движемся только из средней полосы в соответствии со знаками и выезжаем на узкую полосу на улице Калинина. Налево из левой полосы на высокой скорости не въедем под мост. Тем более не стоит забывать о встречном транспорте с улицы Калинина, а они под горку тоже едут быстро! А при  движении направо мы должны втиснуться под прямым углом между тремя полосами машин слева и остановкой маршрутного транспорта справа! Здесь следует помнить, если мы не за рулем маршрутного транспорта, не нужно прижиматься к правому краю – мы окажемся на остановке!

30

31

32

 

Исходя из вышеизложенного возникают следующие выводы:

-  перекресток хоть и не маленький, но проезжать его быстро «себе дороже»!
-  двигаться из крайней полосы прямо в большинстве случаев весьма проблематично (тем более это нарушение правил!)

У нас в городе много сложных для движения объектов, для проезда которых можно дать простую рекомендацию: не спеши, не суетись, будь внимателен!. В первую очередь это касается тех, кто не очень уверен в своих водительских способностях.

Приведенные комментарии не являются источником права, это мнение специалиста, которое можно оспаривать. Напишите, какие места в нашем городе вызывают затруднения с точки зрения применения ПДД, и мы постараемся дать комментарии 

Удачи на дорогах,
Сергей Николаевич Галкин 

См. также: Комментарии профессионала

См. также: Аварии на этом перекрестке