Перекресток улиц Лыжная-Балтийская-Ломоносова

11.11.2012 г.
ПДД

Комментарии профессионала

 

Пересечение улиц Лыжная-Балтиийская-Ломоносова сложный перекресток, так как он имеет неправильную форму и большую площадь. Проехать по нему в середине дня при большом количестве транспорта иногда проблематично даже опытным водителям. Особенно если рядом есть водители, которые не очень хорошо ориентируются на дороге.

1

Вверх по ул. Лыжной

Это самое простое для проезда направление. Мы выезжаем на перекресток, становимся в один из трех рядов (никаких знаков особых предписаний, говорящих о направлении движения по полосам нет). Перед нами просто светофор с одним зеленым сигналом. В этом случае, налево мы поворачиваем из крайнего левого положения, направо - из крайнего правого.

Разметкой направления движения тоже не регулируются, а поскольку нет информации о том из какой полосы куда поехать, то проехать прямо (продолжить движение по ул. Лыжной), можно из любой полосы.

Выезд с ул. Балтийской

Здесь тоже ничего сложного. Знаков особых предписаний нет, только светофор и знак «Уступите дорогу». Значит прямо, на ул. Ломоносова, мы едем именно прямо, а направо на ул. Лыжную, поворачиваем из крайнего правого ряда, руководствуясь светофором. Поворот налево имеет небольшую проблему. Надо проехать достаточно далеко, примерно до середины перекрестка, оставив другому транспорту пространство для маневра.

Движение с ул. Ломоносова

Вот здесь есть некоторые сложности. Перед нами светофор, знак «Уступите дорогу» и знак особых предписаний говорящий о направлении движения по полосам, который действует на весь перекресток, а не на первое пересечение.  То есть из крайней левой – прямо, из крайней правой – направо (на ул. Лыжную вниз). Вроде бы просто, если смотреть только на этот знак.

Но, в последнее время, на самом перекрестке, повесили предписывающий знак «Движение прямо», который действует на то пересечение, перед которым установлен. Он висит прямо посреди перекрестка, наверху. И, когда мы выезжаем на середину перекрестка, и видим знак «Движение прямо», становится понятно, что налево на Лыжную, там, где ездят троллейбусы, нам повернуть нельзя! Мы можем проехать только прямо на Балтийскую.

Вниз по ул. Лыжной

Наиболее сложное направление. Это обусловлено тем, что здесь есть разделительная полоса, на которой стоит знак «Полоса для движения маршрутного транспорта». То есть крайняя левая полоса в этом случае предназначена только для маршрутного транспорта и легковых такси.

Прямо перед выездом на перекресток, чуть ли не на самом перекрестке, есть место для разворота – разрыв в разделительной полосе. Но, поскольку место для разворота не обозначено знаком, то, видимо, это продолжение полосы для маршрутного транспорта.

Далее. Почти на перекрестке, слева, на самом краю разделительной полосы стоит дублирующий светофор. Вот он-то и вызывает сомнения! Очень многие водители, останавливаясь на красный сигнал, доезжают до ЭТОГО светофора. То есть практически полностью выезжают на перекресток.

Правильнее будет остановиться перед тем светофором, который справа, на дороге. Как раз перед ним установлен знак «Главная дорога», и здесь же установлен знак особых предписаний «Направление движения по полосам». Этот знак говорит о том, что из крайней левой полосы можно ехать прямо и налево, а из крайней правой – только направо, то есть на ул. Ломоносова.

Но как же правильно ехать прямо и налево? Прямо – понятно, на Лыжную вниз. Налево, в разрыв разделительной полосы нельзя, это полоса для маршрутного транспорта. Значит, мы должны проехать вот этот дублирующий светофор, доехать практически до середины перекрестка и повернуть налево на Балтийскую.

Здесь же возникает еще один вопрос. А можно ли в этом месте развернуться? Поскольку разрешен поворот налево, наверное, можно, однако, когда мы выезжаем на перекресток, если посмотреть наверх, мы увидим знак «Движение прямо». Организаторы дорожного движения видимо долго думали, как здесь организовать проезд, потому что поворот налево, с улицы Ломоносова представляет серьезные проблемы для участников движения: пара машин в этом месте может вообще заблокировать движение на перекрестке.

Разворот на перекрестке с улицы Лыжной не представляет проблемы, мы ведь разворачиваемся вдоль края разделительной полосы, и знак «Движение прямо» вроде бы к нам не относится. Если мы разворачиваемся, мы никому не мешаем, и знак настолько высоко, что мы его не видим. Однако, если все-таки посмотреть наверх, мы этот знак можем увидеть. И получается, если мы его увидели, то должны руководствоваться? Сложный вопрос! Однозначного ответа на него нет.

Но, вероятнее всего, организаторы дорожного движения посчитали, что если он очень высоко и расположен к нам «боком», то, значит, смотрят на него те, кто едет по ул. Ломоносова, а те, кто разворачивается на ул. Лыжной, они вроде бы его заметить не должны. Логика в этом есть!

Раньше этот знак был установлен прямо у дублирующего светофора, и разворачиваясь мы в него буквально утыкались. Получается, что развернуться было нельзя. Но теперь, разворачиваясь, мы этого знака практически не видим (если только специально не смотреть высоко наверх). Видимо по другому в этом месте установить этот знак рационально невозможно.

Однако все же главный смысл этого знака в том, чтобы не допустить поворота налево на Лыжную с ул. Ломоносова, иначе на перекрестке будут проблемы для всех участников движения.

 

Приведенные комментарии не являются источником права, это мнение специалиста, которое можно оспаривать. Напишите, какие места в нашем городе вызывают затруднения с точки зрения применения ПДД, и мы постараемся дать комментарии 

Удачи на дорогах,
Сергей Николаевич Галкин 

См. также: Комментарии профессионала

См. также: Аварии на этом перекрестке