Перекресток улиц Зайцева, Заводской и Соломенского Шоссе

27.11.2012 г.
ПДД

Комментарии профессионала

   

Много раз, двигаясь в сторону Соломенного, и проезжая перекресток Зайцева-Заводская-Соломенское шоссе, я задавался мыслью: «А на этом перекрестке, движение в сторону Соломенного, мимо Заводской, одностороннее или нет?»

00

Знака, говорящего нам об одностороннем движении на данном участке точно нет. Но тот кто ездит по этой дороге всегда, знает, что двигаясь со стороны Соломенного, подъехав к этому странному перекрестку, мы увидим знак «Движение направо». Проехать прямо на улицу Зайцева невозможно. Надо совершить поворот направо, потом налево, потом опять направо, то есть объехать стелу «Петрозаводскмаша».

Местные это знают. А если здесь поедет «гость города»? Водитель-гость не увидит знака и решит, что это дорога с двусторонним движением. Тогда собираясь повернуть налево, с улицы Зайцева на Заводскую, он начнет маневр с середины проезжей части, то есть, так как это прописано в Правилах.

Если же кто-то в этот момент займет крайнее левое положение на полосе (местный, знающий водитель)? Может произойти ДТП. Кто в этом случае будет виноват? Как ни странно, именно тот, кто занял крайнее левое положение. Почему? Да потому что знаков, говорящих о дороге с односторонним движением тут нет!

Дорожное движение организовано здесь таким образом, скорее всего из-за узости проезжей части и расположенной поблизости остановки маршрутного транспорта.

Предполагается, что при интенсивном движении из Соломенного и в Соломенное на этом узком участке дороги будут постоянно создаваться пробки. И велика вероятность того, что маршрутный транспорт также будет в этих пробках задерживаться.

Однако, организаторы движения видимо упустили из виду, что этот участок дороги де факто с односторонним движением в сторону Соломенного, де юре как бы отсутствует, и не имеет подтверждающих данный факт знаков.

Резюме

С точки зрения Правил, на этом участке дороги надо поворачивать налево (на Заводскую) от середины проезжей части. Однако, с точки зрения здравого смысла, и с точки зрения местного водителя (он же знает, что это односторонний участок!), при повороте налево, большинство занимает крайнее левое положение.

Поэтому, здесь надо быть очень осторожным, предполагая опасность столкновения с водителем не знающим специфику места. Тем более, что с точки зрения правил, «местный» водитель будет скорее всего неправ.

 

Приведенные комментарии не являются источником права, это мнение специалиста, которое можно оспаривать. Напишите, какие места в нашем городе вызывают затруднения с точки зрения применения ПДД, и мы постараемся дать комментарии 

Удачи на дорогах,
Сергей Николаевич Галкин 

См. также: Комментарии профессионала

См. также: Аварии на Зайцева, Заводской