Несоосный перекресток и мигающий зеленый

03.12.2012 г.
ПДД
Все, что Вы хотели узнать о ПДД    

Открываем новую рубрику "Все, что Вы хотели узнать о ПДД, но боялись спросить". На вопросы наших читателей отвечает начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко.

 - Постоянно выезжаю с Гюллинга на Луначарского со стороны отеля «Карелия» и поворачиваю направо в сторону площади Кирова. Однако те, кто выезжает с Гюллинга на Луначарского со стороны Правды и поворачивает налево на 100% уверены в том что их должны пропустить. Живу в городе недавно и возможно что-то не понимаю.

 - Риторический вопрос, но ситуация банальна и происходит каждый день: я делаю поворот налево, пропускаю встречные машины. Скорость потока из-за её плотности небольшая. Начинает мигать основной зелёный. Мне нужно покинуть перекрёсток. Начинаю потихоньку трогаться, показывая этим, что не собираюсь пропускать тех, кто в этот момент имеет возможность, не прибегая к резкому торможению, остановиться перед стоп-линией. Вот, если в этот момент в меня врежется встречный автомобиль, который, выезжает на уже жёлтый, то согласно ПДД кто будет виноват?

См. также: ДТП в момент смены сигналов светофора

На вопросы отвечала Л.Кравченко