Таможня дает добро (27.12.2011)

27.12.2011 г.
Дороги
Работа таможенного пропускного пункта "Вяртсиля" в новогодние праздники. Как и что ввозить (вывозить) в (из) Финляндию (-и)

«В период новогодних праздников будут задействованы все полосы движения, личный состав таможни будет работать в усиленном режиме, поэтому если очереди из автомобилей и будут возникать, то не безнадежные, а движущиеся» - рассказала журналистам начальник таможенного поста «Вяртсиля» Ирина Казанцева во время совместной пресс-конференции с начальником сопредельной таможни Ниирала Эркки Мултамяки.

Активное движение будет наблюдаться за неделю до Нового года и до 9 января включительно. Как правило, самое большое скопление транспорта наблюдается с 10 до 13 часов – на выезд из России, с 17 до 20 часов – на въезд в Россию.

«Вяртсиля» – самый оживленный пропускной пункт в Карелии. Работает круглосуточно.

Напомним, что гражданин, следующий через таможенную границу Таможенного союза на автомобильном транспорте, может беспошлинно ввезти товаров для личного пользования на сумму не более 1 500 евро, общим весом до 50 килограммов (неделимых товаров – до 35 кг).

В стоимость товаров, ввозимых беспошлинно, включаются также алкогольные напитки и пиво (не более 3 литров включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста) и табачные изделия (200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одного человека старше 18 лет).

По информации И.Казанцевой, основными правонарушениями, совершаемыми физическими лицами при перемещении товаров через таможенный пост МАПП Вяртсиля, являются недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств (ч.1.ст.16.2. КоАП), несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз или вывоз товаров (ч.1.ст.16.3. КоАП), незаконное перемещение товаров с сокрытием (ч.2.16.1. КоАП). Как правило, предметами правонарушения являются продукты питания (сырое мясо и рыба, картофель), лекарственные средства, спиртные напитки, табачные изделия, рыболовные сети, автомобильные покрышки б/у, оружие и боеприпасы, и другие товары для личного пользования.

Другие статьи о поездке в Финляндию