Техосмотр по-новому

16.01.2012 г.
Дороги
Предельный размер платы
за проведение технического осмотра транспортных средств
на территории Республики Карелия. Техосмотр 2012.

С 1 января 2012 года функция по проведению техосмотра перешла от ГИБДД к коммерческим организациям, а талон техосмотра стал обязательным документом при заключении договора ОСАГО.

По информации Госавтоинспекции МВД РФ теперь при оформлении полиса страхователю необходимо предъявить страховщику талон ТО, срок действия которого истекает не менее чем за 6 месяцев до окончания действия полиса. Предполагается, что в течение переходного периода удастся синхронизировать дату прохождения ТО и заключения договора ОСАГО.

Для талонов, срок действия которых истек в 2011 году, сейчас действует мораторий на техосмотр, а действие таких талонов автоматически продлевается до окончания действия полиса ОСАГО в 2012 году.

Сокращен перечень документов, необходимых для прохождения техосмотра. Согласно закону, теперь автовладельцу необходимо иметь с собой гражданский паспорт и паспорт транспортного средства или свидетельство о его регистрации.

Изменена и периодичность прохождения ТО. Периодичность прохождения технического осмотра автомототранспортными средствами определена в статье 15 Федерального закона от 01.07.2011 г. № 170-ФЗ.

Сотрудники ГИБДД теперь не проверяют у водителей наличие талонов государственного технического осмотра. «Это связано со вступлением в силу нового закона о техническом осмотре транспортных средств и изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, - поясняет заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. - В частности, из Кодекса исключена норма, по которой до 31 декабря 2011 года водители привлекались к ответственности за отсутствие при себе талона о прохождении государственного технического осмотра. Таким образом, несмотря на то, что в Правила дорожного движения необходимые поправки пока еще не внесены, никаких правовых последствий для водителя, в автомобиле которого отсутствует талон государственного технического осмотра, не наступает».

Теперь сотрудникам ДПС достаточно проверять только наличие полиса ОСАГО, который автоматически означает, что транспортное средство не только застраховано, но и технически исправно.

Что касается административной ответственности за управление транспортным средством, не прошедшим техосмотр, то с 1 января 2012 года она сохранена только для водителей легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), а также специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов.

С 1 января 2012 года для прохождения технического осмотра необходимо обращаться к операторам технического осмотра. Кроме того, в течение переходного периода (два года) государственный технический осмотр будет проводиться и на 95 станциях, принадлежащих Госавтоинспекции и расположенных на площадках, принадлежащих органам внутренних дел.

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин сообщил, что теперь именно РСА занимается аккредитацией операторов, ведением их реестра, созданием открытого информационного ресурса, ведением учета бланков талонов ТО и организацией обеспечения ими операторов, осуществлением проверок операторов ТО на основании поступающих от граждан жалоб.

«Закон предусматривает значительное повышение степени ответственности операторов технического осмотра. Если в ходе проведения техосмотра не были выявлены технические неисправности, в результате чего произошла авария, оператор ТО должен возместить в полном объеме причиненный вред, - отметил он. - Автовладельцы в любом случае получат выплату в страховой компании, а если у страховой компании есть подозрения, что ДТП произошло по вине оператора, который недосмотрел за техническим состоянием машины, будет проведена экспертиза, и страховщик может подать регрессное требование к оператору ТО».

Павел Бунин также сообщил, что с 1 января 2012 года РСА начал аккредитацию организаций, желающих предоставлять услуги по проведению техосмотра. По состоянию на 12 января 2012 года в соответствии с новым порядком аккредитацию в РСА получили 3 организации (100 пунктов технического осмотра). Пункты технического осмотра, которые раньше работали по договорам с МВД, были внесены в Реестр операторов ТО автоматически после получения от них заявлений.

Таким образом, сейчас в Реестр операторов ТО внесено 1900 операторов технического осмотра – организаций, имевших договоры с МВД (2390 пунктов технического осмотра). На сегодняшний день обработано 2022 заявки от операторов на обеспечение бланками талонов (утвержденное количество бланков по России – 5 629 240 штук).

Информация об операторах технического осмотра публикуется на сайте Российского Союза Автостраховщиков (www.autoins.ru), а информация о пунктах государственного технического осмотра, принадлежащих Госавтоинспекции – на сайте ГУОБДД МВД России (www.gibdd.ru).

Согласно закону, предельный уровень платы за проведение техосмотра устанавливают власти субъекта РФ в соответствии с методикой, утвержденной Федеральной службой по тарифам, с учетом особенностей каждого региона. Операторы вправе эту стоимость снижать.

Так, к примеру, предельный уровень платы за ТО для легкового автомобиля установлен:

• в Москве – 690 рублей;

• в Московской области – 1040 рублей;

• в Санкт-Петербурге – 881 рубль;

• в Свердловской области – 498 рублей;

• в Нижегородской области – 390 рублей;

• в Краснодарском крае – 651 рубль;

• в Магаданской области – 669 рублей;

• в Приморском крае – 996,82 рублей;

• в Калининградской области – 634 рубля;

• в Новосибирской области – 394 рубля;

• в Тюменской области – 293 рубля.

Для Республики Карелия предельный уровень платы за проведение технического осмотра транспортных средств установлен постановлением Правительства РК от 23 декабря 2011 года № 373-П

Предельный размер платы
за проведение технического осмотра транспортных средств
на территории Республики Карелия

1. Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения - 480 руб

2. Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн - 864 руб

3. Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн - 1040 руб

4. Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 тонны - 512 руб

5. Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше - 3,5 тонны, но не более 12 тонн 1008 руб

6. Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12 тонн - 1088 руб

7. Прицепы, технически допустимая максимальная масса которых не более 0,75 тонны - 400 руб

8. Прицепы, технически допустимая максимальная масса которых свыше 0,75 тонны, но не более 3,5 тонн - 400 руб

9. Прицепы, технически допустимая максимальная масса которых свыше 3,5 тонны, но не более 10 тонн - 704 руб

10. Прицепы, технически допустимая максимальная масса которых более 10 тонн - 704 руб

11. Мототранспортные средства - 160 руб

Госпошлина при  проведении технического осмотра транспортного средства у оператора технического осмотра не взымается.

Добавим также, что повторная проверка у оператора технического осмотра проводится на платной основе. В этом случае владельцу машины придется оплатить повторный осмотр именно тех узлов и агрегатов, по которым он не прошел техосмотр раньше. Если он обратится повторно спустя 20 дней или решит пойти к другому оператору ТО, то ему придется оплатить услугу полностью.

Альтернативный вариант:

Если автовладелец решил пройти эту процедуру на пункте государственного технического осмотра - в ГИБДД, то он заплатит только госпошлину за выдачу талона ТО - 300 рублей. (Госпошлина остается только на переходный период с 01.01.2012 до 01.01.2014 при прохождении ТО только на пунктах ГИБДД МВД России). В случае если у его машины обнаружат неисправность, то за повторный осмотр ему не придется платить ничего. На пункт ГТО он может обращаться неограниченное количество раз, единожды заплатив пошлину, до тех пор, пока не получит талон техосмотра.

Более того, решив повторно не посещать пункт гостехосмотра, он может обратиться к оператору ТО и пройти техосмотр у коммерсанта. А уплаченную ранее госпошлину он может вернуть.


от 23 декабря 2011 года № 373-П

Предельный размер платы
за проведение технического осмотра транспортных средств
на территории Республики Карелия
№ п/п    Категории транспортных средств    Предельный размер
платы за проведение технического осмотра
(в рублях за единицу транспортного средства)
1.    Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения    480
2.    Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн    864
3.    Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более  восьми  мест  для сидения,  технически допустимая  максимальная масса  которых превышает 5 тонн    1040
4.    Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 тонны    512
5.    Транспортные  средства,  предназначенные  для перевозки  грузов, имеющие  технически  допустимую   максимальную  массу свыше  3,5 тонны, но  не   более 12 тонн    1008
6.    Транспортные средства, предназначенные  для перевозки грузов, имеющие  технически  допустимую  максимальную  массу  более 12 тонн    1088
7.    Прицепы, технически допустимая максимальная масса которых не более 0,75 тонны    400
8.    Прицепы, технически допустимая максимальная масса которых свыше 0,75 тонны, но не более 3,5 тонн    400
9.    Прицепы, технически допустимая максимальная масса которых свыше 3,5 тонны, но не более 10 тонн       704
10.    Прицепы, технически допустимая максимальная масса которых более 10 тонн    704
11.     Мототранспортные средства    160