По громкому делу об убийстве таксиста вынесен приговор

28.02.2012 г.
Дороги
5 февраля 2010 года на автодороге, ведущей из г.Петрозаводска в гарнизон «Бесовец» трое молодых людей, жителей Петрозаводска, после совместного употребления спиртных напитков, решили раздобыть денег на продолжение попойки, напав на водителя такси

Верховный суд Республики Карелия вынес приговор по уголовному делу об убийстве водителя такси.

5 февраля 2010 года на автодороге, ведущей из г.Петрозаводска в гарнизон «Бесовец» трое молодых людей, жителей Петрозаводска, после совместного употребления спиртных напитков, решили раздобыть денег на продолжение попойки, напав на водителя такси.

Как сообщает прокуратура Республики Карелия, после совместного употребления спиртных напитков, в соответствии с совместно разработанным планом, молодые люди решили раздобыть денег на продолжение попойки, напав на водителя такси. Для этого они попросили таксиста отвезти их в Бесовец, после чего стали душить его заранее приготовленной металлической струной, а также ремнем безопасности автомобиля.

Затем двое из нападавших по очереди нанесли водителю не менее 10 ударов ножом, от которых наступила его смерть.

Забрав принадлежащее убитому имущество на сумму 7130 рублей, преступники скрылись с места происшествия на автомобиле потерпевшего.

Действия двоих подсудимых суд квалифицировал по пунктам «ж» и «з» части 2 статьи 105, пункту «в» части 4 статьи 162 и пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - убийство, разбой, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). По приговору суда им назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, с последующим ограничением свободы на 2 года.

Третий соучастник, который не принимал участия в убийстве, признан виновным в  совершении разбойного нападения и угоне и приговорен к 12 годам лишения свободы, также с ограничением свободы на 2 года.

Кроме того, удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимых в общей сложности более 3,1 миллиона рублей в возмещение морального вреда и материального ущерба.