Италия - глазами карельского водителя

18.02.2012 г.
Дороги

Путевые заметки

Публикуем видеонарезку "Путевые заметки" от нашего земляка, которому довелось совсем недавно путешествовать на машине по Европе. Сегодняшний маршрут начинается на выезде из 13-ти километрового туннеля под Монбланом (по горе над туннелем пролегает граница между Францией и Италией) и далее, по платному автобану идет в Турин.

"Видео интересно с точки зрения европейского опыта организации дорожного движения. Ни одного ДТП за время путешествия нам не встретилось. - говорит автор заметок. - На загородных и городских развязках преобладает "безопасный" правый поворот.  

На автобане левый ряд занимают только при опережении, после этого моментально перестраиваются назад в правый. Разрешенная скорость - 130 км/ч. В случае экстренного торможения перед препятсвием впереди принято сразу же включать "аварийку" до того момента, пока идущая позади машина не сделает то же, и так - по цепочке. 

Платный автобан можно объехать по бесплатным дорогам. Но, по времени это получается раза в четыре дольше, т.к. ограничение скорости - 90, в населенных пунктах - 50 плюс светофоры, в горах - серпантины, на равнине - просто "немыслемое"  количество перекрестков с другими дорогами в виде круговых развязок. Качество дорог и виды вокруг (горы, замки, виноградные плантации и т.п.) - отменные.

По скоростной дороге мы без проблем заехали в Центр города. Затем по городским улочкам - на платную парковку в 300-х метрах от центральной городской площади. Думаю, что в наших городах-миллионниках подобное было бы сделать гораздо сложнее.

В городе практически все перекрестки регулируемые. "Аварийный" левый поворот - только по отдельной стрелке. Очень много кольцевых развязок.

Итальянцы темпераментный народ - часто сигналят друг другу. В городе могут "бросить" машину посреди проезжей части. Нельзя сказать, что ездят аккуратно. Паркуются очень плотно и везде. Пешеходы делают замечания неаккуратным водителям, окружающими это воспринимается нормально.

Преобладают экономичные машины компактных моделей. Много экзотических, по нашим меркам, машин. Например, трехколесные "хозяйственные" мотороллеры, на них передвигается местное ЖКХ (с желтыми мигалками) и мелкие лавочники.

Никаких маршруток и "ПАЗиков". Нормальный общественный транспорт ходит по выделенным полосам. 

Цена на топливо: ~1,55€ - дизель, ~1,7€ - 95-й бензин.

Просто интересно..."