Семечки, телефон, вязание

02.03.2012 г.
Дороги
Замечено, что петрозаводские водители умудряются одновременно грызть семечки, говорить по телефону и управлять машиной, а некоторые автоледи ...вяжут на спицах, и, даже кормят грудных детей

Включил(а) заднюю передачу вместо драйва, перепутал(а) педали, чихнул(а), зазвонил мобильник, прикуривал(а) сигарету, полез(ла) в бардачок или подкрашивала губы – все это мешает водителю, и может закончиться аварией.

Львиная доля критических ситуаций приведших к ДТП, возникают из-за подобных нелепостей.

Замечено, что петрозаводские водители умудряются одновременно грызть семечки, говорить по телефону и управлять машиной, а некоторые автоледи ...вяжут на спицах, и, даже кормят грудных детей.

Обычный легкий перекус – семечки. Это излюбленное меню маршрутчиков, которые за рулем напоминают компьютерную многозадачную операционную систему, совершая несколько операций одновременно. Вот только компьютеры имеют особенность периодически «зависать». Также и водители маршруток – бывает «зависают».

«Однажды, сев рядом с водителем в маршрутку, я вышел из нее немало озадаченным. Водитель говорил по телефону, отвечал что-то пассажирам, когда его спрашивали. Одновременно он грыз какие-то орехи, выбрасывая шелуху в окно. Успевал переключать скорости, принимать, считать деньги, выдавать сдачу. При этом, из-за занятых рук держал руль локтями или коленкой» – рассказывает один пассажир.

Таксисты в последнее время общаются с диспетчером исключительно путем СМС. Наблюдал не раз примерно следующее: - «Еду пассажиром. На Чапаева трафик. Водитель такси сообщает диспетчеру, что освобождается через 3 минуты. То есть, прямо на ходу, в дорожном потоке, объезжая ямы, проезжая перекрестки, разъезжаясь с другими водителями, набирает текст СМС и отправляет его.  Потом мобильник сигналит - новое задание. Водитель его читает, опять же, на ходу. Прям, как в компьютерной игре. Только жертвы потом не виртуальные».

Дамы часто обижаются, когда их пародируют за рулем с губной помадой или тушью, на ходу смотрящихся в зеркало. Но ведь дыма без огня не бывает: - «На работу ехал, рядом на перекрестке машина с девушкой за рулем притормозила... Зеркало заднего вида в салоне вывернуто чтобы красится, чем она и занимается...».

Перекуры, разговоры по телефону и переключение радио – обычные занятия водителей. Кроме этого, они способны одновременно управлять машиной и читать художественную, а может, и не художественную вовсе, литературу: - «Сегодня перехожу по пешеходнику на Кукковке, старенькая иномарка медленно так выкатывается. Гляжу, мужик внутри читает какие-то бумаги, на дорогу ноль внимания, разложил бумаги на торпеде и руле, и едет не глядя» - сообщает участник форума.

«А я книжки читаю, – делится опытом одна девушка в романтике, – Книгу на руль и между делом читаю. Главное – повыше, что б дорогу видеть. А чего спешить-то...» Надеюсь, что это всего-лишь шутка?!

Часто на автофорумах встречаются истории автомобилисток, которые в пробках вяжут на спицах: «В зеркале заднего вида увидел, как женщина за рулем микроба что-то вязала. Сзади вроде ребенок был в сиденье. Как дома...» – говорит Sdrive.

Некоторые мамы, находясь за рулем, умудряются кормить детей грудью. Одна знакомая по бизнес-делам мотается в Питер..., с грудным ребенком. Причем в пути практически не останавливается.

По наблюдениям автолюбителей на петрозаводских дорогах встречаются еще и такие варианты «развлечений» за рулем: сон (легкая дрема), полная отключка (это тема для отдельной статьи), игры в мобильнике,  мобильный Интернет, секс, СМС, маникюр, поцелуи, просмотр журналов...

Все это можно представить для водителя в пробке, но ведь после начала движения не все моментально бросают посторонние дела. Банальный разговор по телефону – и реакция не та. Всякие жутко объемные штуки, которые навешиваются перед лобовым стеклом, отдельный разговор..., а медики утверждают, что они оказывают даже гипнотический эффект.

Обычно логика автомобилистов такова: «Машина моя – делаю что хочу". Никто не запрещает окружать себя комфортом в автомобиле, но, если водитель выезжает на дорогу, он становится участником движения и должен соблюдать правила и элементарные требования безопасности. Все остальное точно не вписываются в режим «правильного» водителя.

А какие необычные дела за рулем наблюдали вы?