В ходе оперативно-профилактических мероприятий у таксистов изъято 13 машин

25.04.2012 г.
Дороги
Петрозаводск, 25 апреля 2012. Госавтоинспекцией проведена профилактическая операция «Такси»

Петрозаводск, 25 апреля 2012. Госавтоинспекцией проведена профилактическая операция «Такси»

С 1 января текущего года введена ответственность за нарушения правил перевозки пассажиров и багажа водителями легкового такси. С 13 апреля вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения.

В частности, легковое такси должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове цветографическую схему в виде композиции из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, а на крыше – опознавательный фонарь оранжевого цвета. Водитель легкового такси должен иметь при себе и передавать сотрудникам полиции для проверки соответствующее разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа. Также введен запрет эксплуатации транспортных средств, на которые без соответствующего разрешения нанесена цветографическая схема либо установлен опознавательный фонарь легкового такси.

По итогам проведения оперативно-профилактических мероприятий под названием «Такси» сотрудниками полиции выявлено 162 административных правонарушения, - сообщает Пресс-служба МВД по Республике Карелия.

- В 39 случаях водители такси не имели при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.

- 31 административный протокол составлен в отношении водителей за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.

- Выявлено 29 случаев управления транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, 3 человека привлечены к ответственности за нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки.

- Один водитель привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, такое нарушение влечет наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

- В ходе операции изъято 13 единиц автотранспорта.

По окончании мероприятий можно отметить, что большая часть лиц, осуществлявших услуги по перевозке пассажиров без специального разрешения, прекратила осуществление данного вида деятельности – сообщается в пресс-релизе.