Двойной Фокус

02.05.2012 г.
Дороги
Новости наших соседей

В Санкт-Петербурге полицией задержан активный участник преступной группы, с 2006 года занимавшейся хищениями автомобилей «Форд-Фокус».

Как выяснилось, указанный гражданин скупал в различных регионах России автомобили, не подлежащие восстановлению после ДТП. Купленные разбитые машины перевозились в Петербург и помещались в арендуемые гаражи. С автомобилей вырезались идентификационные номера, а детали распродавались. Таким образом, у злоумышленника на руках имелся полный комплект документов на автомобиль марки «Форд-Фокус» - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В дальнейшем на территории Санкт-Петербурга подбирались похожие по комплектации и цвету автомобили,  которые затем похищались. Похищенные автомобили также помещались в арендуемые гаражи, где производилась замена идентификационных номеров, после чего автомобили реализовывались на вторичном рынке в Петербурге.

В ходе расследования данный гражданин полностью изобличён в совершении 28 краж автомобилей марки «Форд-Фокус» на территории Санкт-Петербурга.

Задержанному предъявлено обвинение в совершении краж в особо крупном размере. Судом избрана мера пресечения – арест.

А попался "фокусник" на совершении мошеннических действий, инсценируя хищение своего автомобиля, в результате чего им была получена страховая выплата в размере 750 тысяч рублей.

Общий ущерб от преступной деятельности задержанного составил около 10 миллионов рублей. На доходы от своей преступной деятельности он приобрёл 3 квартиры; судом Красногвардейского района Санкт-Петербурга на всё имущество данного гражданина наложен арест.