Водитель отсудил у дорожников 600 тысяч рублей за разбитый автомобиль и траты на лечение

05.05.2012 г.
Дороги
Вопросы автоюристу

Водитель отсудил у дорожников 600 тысяч рублей за разбитый автомобиль и траты на лечение - сообщает Чебаркульский городской суд Челябинской области

В мае прошлого года Сергей К., житель Челябинска, на своей машине ехал по дороге со скоростью 70 км/час и, по его словам, выбоину заметил только на расстоянии 15 метров. Применил торможение, но автомобиль все-таки заехал в яму передним левым колесом. Покрышка лопнула. Позже выяснилось, что была повреждена еще и передняя левая рулевая тяга. Водитель потерял управление, автомобиль слетел в кювет и несколько раз перевернулся.

В результате ДТП Сергей получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей левого предплечья, закрытый перелом ребер.

Автомобиль восстановлению не подлежит, по КАСКО не был застрахован.

Сотрудники ГИБДД составляли акт осмотра проезжей части уже без пострадавшего, поскольку его госпитализировали в  больницу.

При осмотре места дорожно-транспортного происшествия выяснилось, что выбоина имела размеры 500x200x7 сантиметров, что явно выходило за максимально допустимые размеры по ГОСТу.

Истец, Сергей К, просил суд взыскать с ответчика – дорожной организации, эксплуатирующей данный участок дороги, материальный ущерб в размере 558 тысяч рублей, а также расходы, понесенные им на оплату услуг оценщика, на отправку телеграммы, на услуги эвакуатора, на услуги автостоянки и на приобретение медицинского корсета.

Представитель дорожников в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, мотивируя возражения тем, что схема места дорожно-транспортного происшествия и акт о выявленных недостатках в содержании дороги являются недопустимыми доказательствами, поскольку были составлены сотрудниками ГИБДД без вызова представителя ответчика, а замеры произведены не апробированными инструментами. Кроме того, истцом не представлены доказательства наличия причинно-следственной связи между состоянием дорожного покрытия в месте ДТП и произошедшим событием. 

Между тем, суд пришел к выводу, что причиной дорожно-транспортного происшествия явился дефект дорожного покрытия, а именно наличие выбоины в асфальтовом покрытии на проезжей части автодороги, в связи с чем ответственность за вред, причиненный истцу в результате ДТП, произошедшего на указанном участке дороги в связи с наличием на нем повреждений, лежит на организации, которая приняла на себя обязательства по содержанию автодороги.

Более того, на указанной автомобильной дороге отсутствовали  дорожные знаки, информирующие водителей об имеющейся неровности дороги и объезде препятствия на данном участке.

На основании изложенного, суд взыскал с дорожников в пользу истца в возмещение материального ущерба, причиненного повреждением автомобиля - 558000 рублей; в возмещение расходов по эвакуации автомобиля - 5700 рублей; в возмещение расходов на хранение автомобиля -100 рублей; в  возмещение расходов по оплате услуг оценщика - 6000 рублей; в возмещение расходов по отправке телеграммы - 204 рубля 80 копеек; в возмещение дополнительных расходов на изготовление медицинского корсета - 11300 рублей; в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины - 9005 рублей 36 копеек; в возмещение судебных расходов на проведение автотехнической экспертизы - 10375 рублей 01 копейку; всего 600685 рублей 17 копеек.

Фото пресс-службы Чебаркульского городского суда