В Петрозаводске водитель отсудил у дорожников 350 тысяч рублей за «убитый» автомобиль

05.06.2012 г.
Дороги

Вопросы автоюристу

Вопросы автоюристу

В Петрозаводске водитель отсудил у дорожников 350 тысяч рублей за «убитый» автомобиль. Вылетев с трассы на скользкой дороге, водитель потерял управление и оказался в кювете. Машина серьезно пострадала.

11 ноября прошлого года Анна на своем Ниссан Примера ехала по автодороге А-121 «Сортавала» и в Пряжинском районе попала в передрягу. На обледенелом закруглении дороги Анна не справилась с управлением и съехала в кювет. Как выяснилось позже, дорога на этом участке пути была покрыта льдом, а песчаная подсыпка, как назло, отсутствовала. Скоростной режим Анна не нарушала, дорожных знаков, предупреждающих о возможном наличии гололеда дорожного покрытия установлено не было, поэтому для нее лед после чистого асфальта явился полной неожиданностью.

Согласно акту, составленному инспектором ГИБДД с участием понятых, на данном участке дороги на проезжей части имелся стекловидный лед, отсутствовал дорожный знак 1.15 «Скользкая дорога», а также отсутствовала подсыпка песочно -солевой смесью.

Иномарка серьезно пострадала. Согласно оценки независимого автоэксперта ущерб составил 321 603 руб. К сожалению, по КАСКО автомобиль застрахован не был.

За состояние участка дороги, на котором произошло «ледяное» ДТП, отвечает ГУП РК «Мост». К ним-то и обратился собственник разбитой машины с судебным иском о взыскании  ущерба в размере 321 603 руб, расходов по оплате экспертизы - 5 150 руб, расходов по эвакуации автомобиля - 5 000 руб, расходов по осмотру подвески - 300 руб, расходов по оплате услуг представителя - 15 450 руб, судебных расходов по уплате госпошлины - 6 520 руб.

Тут уже к делу, защищая интересы собственника автомобиля, подключился автоюрист Михаил Романов. Естественно, в суде дорожники оборонялись. Пытались доказать, что авария произошла частично по вине самого водителя - якобы водитель Ниссана не выполнил установленные требования ПДД в части выбора скорости движения, учета дорожных и метеорологических условий, видимости в направлении движения, то есть нарушил п.10.1 ПДД. При этом представитель дорожной организации мотивировал свою позицию тем, что наличие гололеда в месте ДТП и отсутствие дорожных знаков не освобождает водителя от обязанности вести транспортное средство с учетом всех обстоятельств, чтобы иметь возможность предотвратить ДТП.

- Тем не менее суд решил, что именно ненадлежащие дорожные условия - образование на покрытии проезжей части стекловидного льда и отсутствие соответствующей подсыпки дороги препятствовали безопасному движению транспортного средства и привели к ДТП и причинению материального ущерба, – рассказал Михаил Романов, представляющий в суде интересы истца.

- В этой связи суд отметил, что в соответствии с ГОСТами коэффициент сцепления покрытия должен обеспечивать безопасные условия движения с разрешенной ПДД скоростью и быть не менее 0,3 при его измерении шиной без рисунка протектора и 0,4 - шиной, имеющей рисунок протектора. Автомобильные дороги должны быть оборудованы дорожными знаками, изготовленными и размещенными в соответствии с установленными правилами и утвержденной дислокацией.

- Для выяснения механизма дорожно-транспортного происшествия судом по ходатайству представителя ответчика назначалась судебная автотехническая экспертиза. Согласно заключению проведенной экспертизы следует, что в действиях водителя нарушений ПДД РФ не усматривается, водитель не имел технической возможности предотвратить данное ДТП. Кроме того отмечается, что на данном участке дороги с радиусом поворота, а он, как было установлено в ходе судебного разбирательства, составляет 400 м, скорость Ниссана соответствовала требованием ПДД РФ, - объяснил Михаил Романов.

В конечном итоге суд удовлетворил все исковые требования истца и принял решение о взыскании с дорожной организации 354 тысяч рублей.

Петрозаводский городской суд поставил точку. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим такой вред.

Зачастую состояние автодорог не соответствует предъявляемым требованиям. Будьте начеку и не попадайте в дорожные «ловушки»!


Автоюрист Михаил Романов,
Независимая оценка ущерба после ДТП

RomanovBanner1 1

Другие вопросы автоюристу