Упрощение таможенных процедур для граждан Финляндии

06.06.2012 г.
Дороги

Комментарии профессионала

С 20 июня 2012 года упростится процедура пересечения границы для тех иностранных граждан, которые ездят на личных машинах через пункты пропуска на границе России - стран Таможенного союза.

- Граждане России для декларирования автомобиля не подают пассажирскую таможенную декларацию еще с 1 июля 2010 года. Теперь практически в таких же условиях будут иностранцы, которые часто ездят через пункт пропуска, - рассказывает начальник таможенного поста Вяртсиля Ирина Казанцева. – Это, безусловно, положительно скажется на скорости пересечения границы.

Гражданам Евросоюза теперь не нужно будет каждый раз заполнять пассажирскую таможенную декларацию для того, чтобы задекларировать временный ввоз транспортного средства. Вместо этого вводится учетная карточка многократного использования. В учетную карточку авто-, мототранспортного средства для личного пользования вносятся фамилия, имя, отчество владельца и необходимые сведения о транспортном средстве - VIN-номер, регистрационный номер, а также марка, модель и тип транспортного средства.

При каждом пересечении границы указываются дата въезда-выезда, срок временного ввоза, что заверяется личной номерной печатью сотрудника таможни. Учетная карточка остается у автовладельца. Она будет являться подтверждением законности пребывания транспортного средства в России.

Но при этом необходимо помнить, что этот документ действителен при перемещении транспортного средства только через те автомобильные пункты пропуска, которые расположены в регионе деятельности одной таможни. Например, в регионе деятельности Карельской таможни – Вяртсиля, Люття и Суоперя. Кроме того, гражданин должен пересекать границу не реже одного раза в десять календарных дней. Если эти условия не соблюдаются, то заполнение пассажирской таможенной декларации необходимо.

Гражданин, въезжающий на территорию России, т.е. следующий через таможенную границу Таможенного союза на автомобильном транспорте, может беспошлинно ввезти товаров для личного пользования на сумму не более 1 500 евро, общим весом до 50 килограммов (неделимых товаров – до 35 кг). Если указанные нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за килограмм. В случае ввоза неделимого товара для личного пользования применяется совокупный таможенный платеж (пошлина, НДС и т.д.).

В стоимость товаров, ввозимых беспошлинно, включаются также алкогольные напитки и пиво (не более 3 литров включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста) и табачные изделия (200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одного человека старше 18 лет).

В случае если стоимостные и количественные нормы провоза товаров для личного пользования на территории Таможенного союза превышены или перевозятся товары, ограниченные к перемещению, их необходимо задекларировать письменно путем подачи пассажирской таможенной декларации. Физическое лицо вправе также по своему желанию письменно задекларировать товары для личного пользования, не подлежащие таможенному декларированию.

Нормы провоза товаров для личного пользования на территории Таможенного союза можно найти на официальном сайте Комиссии Таможенного Союза

Александр Дьяков, 
специалист по связям с общественностью Карельской таможни

См. также: Комментарии профессионала