Движение по размытой дождем недалеко от Ляскеля федеральной дороге восстановлено

19.07.2012 г.
Дороги
Питкярансткий район, 18 июля 2012. В районе населенного пункта Ляскеля из-за сильных дождей оказалось подтоплено и размыто полотно федеральной дороги А-121 «Сортавала».

Питкярансткий район, 18 июля 2012. В районе населенного пункта Ляскеля из-за сильных дождей оказалось подтоплено и размыто полотно федеральной дороги А-121 «Сортавала».

Сильные дожди на Юго-Западе Карелии привели к немалым бедам. Лахденпохья оказалось затоплена - вода в реке Аурайоки поднялась с двух до семи метров. Затопило несколько подвалов жилых домов, пострадали мосты, соединяющие две части города. 

В Питкярантском районе недалеко от поселка Ляскеля размыло участок федеральной трассы.

Как dtpptz рассказали в Управлении автомобильной магистрали «Кола», 18 июля на 299 километре автодороги А-121 «Сортавала» было ограничено движение для транспортных средств. Причиной послужили обильные продолжительные осадки в виде дождя, вызвавшие подтопление и размыв земляного полотна дороги. 

Для обеспечения безопасности дорожного движения были установлены дорожные знаки 3.24 "Ограничение максимальной скорости движения" 70, 50, 30 км/ч. В первой половине дня с 10:15 до 12:30 для легковых транспортных средств движение осуществлялось по одной полосе проезжей части с регулированием сотрудниками ГИБДД. Для грузовых транспортных средств движение было ограничено. 

С 12:30 на этом участке дороги движение было полностью закрыто для устройства дополнительной водоотводной трубы и восстановлению земляного полотна и дорожной одежды.

На время проведения работ по восстановлению  дорожного полотна был организован временный объезд ремонтируемого участка по территориальной автодороге по маршруту п. Кирисюрья – п. Аллату – п. Ляскеля. Съезд на территориальную дорогу в объезд находился на 297 километре автодороги А-121 «Сортавала», возвращение на федеральную дорогу - на 303 километре. Расстояние по маршруту объезда составляло 15 километров. 

В этот же день к 20:15 земляное полотно было восстановлено и открыто движение.

Для ликвидации аварии задействовались дорожно-ремонтно-строительные организации ЗАО «ВАД» и Питкярантское ДРСУ ГУП РК «Мост». Привлечено 6 единиц техники: два самосвала; автогрейдер; два экскаватора; каток и 8 дорожных рабочих.

 

ФКУ Упрдор "Кола"