Наводнение на Севере Карелии

09.08.2012 г.
Дороги

Видео нашего читателя 

Кемь, 8 августа 2012. В результате обильного выпадения осадков оказались подтопленными жилые постройки, дороги, хозяйственные объекты.

- Никогда такого не было у нас. Ночью начался дождь, впрочем, как и каждый день этого лета. К утру дождь усилился, к девяти утра начало подтапливать, к одиннадцати утра затопило. Реки поднялись на два метра, одна пошла через тоннель в городе - водоотвод не справился, разлилась так, что начала топить всё подряд. Некоторые частные дома затопило выше окон. Затопило локомотивное депо по пояс, смыло все маленькие мосты по городу, - рассказал dtpptz наш постоянный читатель Iryncyn.

- Город у нас расположен около Белого моря, так часть дороги к морю практически смыло в море, а там за дорогой целый посёлок.

- Много машин получили гидроудары - своя глупость. Одна Шнива провалилась передним колесом в промоину - на ходу грунт сдвинулся, лично помогал вытаскивать.

- Под соседним городом Беломорск смыло ЖД пути, поезда стоят, людей перевозят по трассе на автобусах и пересаживают в другие поезда дальше.

- У нас в Кеми три ГЭС, слух о трещине на Кривопорожской ГЭС побудил половину города уехать кто-куда подальше, в случае прорыва плотины вода подымется на 9 метров - повторюсь что это слух, точно никто не знает.

Многие люди потеряли свой кров, не говорю про дачи и огороды - всё смыло. Старожилы такого не помнят - климат поменялся напрочь!!!

Видео: Iryncyn 


По информации Главного Управления МЧС по РК, 8 августа около 17.00 в городе Кемь в результате обильного выпадения осадков произошел подъём воды в реке Пуэта.

По первичной информации произошло замусоривание дренажной трубы и подтопление участка автодороги между микрорайонами Бабгуба и Рабочеостровск города Кемь, что привело к приостановке движения легкового автомобильного транспорта.

Также подтоплен ряд земельных участков и хозяйственных построек, прилегающих к автодороге. Из-за подъема воды в реке было снесено два небольших пешеходных моста.

Проведено заседание КЧС района, угрозы для жизнеобеспечения города нет, эвакуация населения не требуется.

8 августа произошло частичное размытие железнодорожного полотна, на перегоне станций Сосновец - Летний Петрозаводского региона Октябрьской железной дороги. Длина размыва полотна составляет 30 метров, глубина размытия 4-5 метров. Временно приостановлено движение поездов. 

В Беломорском районе в результате обильных осадков произошло накопление воды, в результате чего произошел перелив и разрушение дамбы старого русла Маткоженского ручья.

Поступающая вода подтопила машинный зал Маткожненской ГЭС. Дежурными сменами ББК были включены локальные системы оповещения (ревуны) для оповещения населения, отключены гидроагрегаты ГЭС для предотвращения причинения вреда жизни и здоровья граждан и повреждения оборудования ГЭС.

В настоящий момент п.Сосновец Беломорского района обесточен, под отключение энергоснабжения попало 1500 человек, 274 жилых дома. 

В момент прорыва на станции находилось 5 человек, все люди выведены. Погибших и пострадавших нет.

Угрозы городу Беломорску, и населенным пунктам расположенным ниже по течению нет.