Генпрокуратура недовольна дорогами

07.09.2012 г.
Дороги
20 июня 2012, Петрозаводск - Суоярви. Дорога регионального значения Петрозаводск — Суоярви, А-133, протяженностью 134 километра.

Росавтодор, органы государственной власти и местного самоуправления ненадлежащим образом исполняют обязанности по ремонту и содержанию автодорог, организации дорожного движения, возложенные на них федеральными законами «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» и «О безопасности дорожного движения», - сообщила в пятницу Генпрокуратура РФ.

В ходе прокурорских проверок с привлечением прокуроров всех субъектов, было установлено, что нормативам не соответствуют более половины федеральных автодорог и большинство дорог регионального и местного значения. По результатам проведенных в 2012 году проверок выявлено более 40 тыс. нарушений.

Характерные недостатки: дефекты дорожного покрытия, отсутствие освещения проезжей части в темное время суток, обустроенных пешеходных переходов, конструктивно выделенных разделительных полос, дорожного ограждения, неправильная дорожная разметка.

Вместе с тем, по данным МВД, каждое пятое дорожно-транспортное происшествие на территории России происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог.

Владельцы дорог не реализуют предложения органов Госавтоинспекции, направленные на предупреждение ДТП на аварийно-опасных участках.

В нарушение Закона о безопасности дорожного движения органы власти и местного самоуправления не обеспечивают разработку и утверждение проектов организации дорожного движения, а также их исполнение.

На региональном и местном уровнях отсутствуют утвержденные нормативы финансовых затрат на содержание и ремонт автодорог, вследствие чего осуществление дорожной деятельности зачастую не обеспечено необходимыми финансовыми ресурсами.

Выявлены многочисленные нарушения в деятельности чиновников при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в области дорожного строительства, связанные с ограничением конкуренции, несоблюдением установленной законом процедуры торгов и определения их победителей.

Установлены факты злоупотреблений со стороны должностных лиц, ответственных за обеспечение своевременного и качественного проведения строительных и ремонтных работ, нецелевого расходования бюджетных средств, оплаты невыполненных работ.

 

См. также: Дороги Карелии,   На улицах вечером темно,   Ямы на дорогах