На центральной улице в Петрозаводске маршрутка не смогла самостоятельно выбраться из ямы

25.09.2012 г.
ДТП
 

Петрозаводск, 25 сентября 2012, 10-00. Проспект Ленина.

КУЛЬТУРА ПРОИЗВОДСТВА — совокупность нормативных требований к технико-экономическому, организационному и эстетическому уровню производства.

Несомненно, долгожданный ремонт асфальто-бетонного покрытия на проспекте Ленина в Петрозаводске - "большое и важное" событие в жизни города. Появилась надежда, что по главной улице города в некоторой недолгой перспективе можно будет нормально ездить, а не пробираться по ямам и выбоинам. Дорожники сняли старый асфальт. При этом местами образовались весьма глубокие рытвины, которые к тому же никак не огорожены.

В одну из таких ям сразу за перекрестком с улицей Дзержинского и попала маршрутная Газель. Причем "попала" так, что выехать самостоятельно не смогла - задние колеса с правой стороны буквально "заклинило" в злополучной яме. Троллейбус, попытавшийся объехать маршрутку, также встал, усугубив и без того сложную дорожную обстановку. Ситуация разрешилась спустя некоторое время, когда застрявшую Газель вытащили на "галстуке" и она продолжила свой маршрут.  

Чуть выше, с другой стороны перекрестка с улицей Дзержинского еще одна рытвина, из которой к тому же торчит кусок железной арматуры. Вода, стоящая в яме, скрывает ее истинную глубину. На наших глазах несколько легковых автомобилей форсируя неглубокую с виду лужу, провалились на всю высоту своего дорожного просвета, довольно сильно проскребя край рытвины бамперами. 

- Такой удар о край ямы даже на небольшой скорости в большинстве случаев повлияет на регулировку углов установки автомобильных колёс, известную в обиходе как «развал-схождение». Приведет к уменьшению ресурса работы ступичного подшипника. Может деформироваться шток амортизаторной стойки передней подвески. О безвозвратном пробое покрышки можно даже и не говорить..., - прокомментировал фотографии известный в городе автомеханик. 

Ну что ж, вероятнее всего, новый асфальт на проспекте Ленина будет. А пока - будем осторожны, объезжаем ямы и мечтаем о культуре производства!

См. также: Дороги Карелии,   На улицах вечером темно,   Ямы на дорогах