Избежал лобового

25.01.2013 г.
ДТП

 Видео нашего читателя

     

Питкярантский район, 25 января 2013, 9-40. Автодорога «Санкт-Петербург-Сортавала через Приозерск", недалеко от поселка Ляскеля.

Видеорегистратор нашего читателя запечатлел потенциально опасную ситуацию. Водитель ВАЗ-2110 при прохождении правого поворота на подъеме предпринял опасный маневр обгона, и уходя от лобового столкновения, выехал на левую по ходу движения обочину, "пробороздив"левым бортом высокий снежный бруствер. К счастью, лобового столкновения удалось избежать. 

- Ехал в сторону Сортавалы, - рассказал dtpptz очевидец. - Проехал Ляскеля, началась извилистая дорога с буграми, довольно скользкая. И вот, из-за одного из таких бугров, обгоняя другую машину, прямо мне в лобовую вылетает гонщик. Запомнились всего три момента. Первое - мысль мелькнула - "влево или вправо уходить?" Второе - неприятное чувство ожидания удара в правый борт. Третье - довольно "жесткая" сработка трэкшн-контроля, выровнявшего машину после того, как я ушел влево (спасибо инженерам, придумавшим это чудо). Жена, дремавшая на переднем пассажирском сиденье, потом рассказала, что проснулась от торможения и, открыв глаза, увидела перед собой фары этой машины. Испугалась.

- Водитель "Десятки", парень лет 30-ти, когда я подошел к нему, был, мягко сказать, ошарашен. На вопрос, "что творишь ....?", ответил: "Я все понял... Я же ушел в бруствер...". Вообщем, разошлись на встречных курсах практически в сантиметрах... Судя по тормозному следу, он просто выжал педаль тормоза, колеса у "Десятки" заблокировались и неуправляемую машину вынесло через встречку по касательной в левый бруствер, затем она отскочила от него и еще метров двадцать вдоль него проехала. Какая у него была скорость? Думаю, немалая.

- Водитель первой машины, которую "Десятка" обгоняла, не остановился. Думаю, это были гонки, - "кто первый доедет до Ляскеля". Результат мог быть с долговременным больничным... 

  

См. также:Аварии на этой трассе