Галина Ширшина считает, что вопрос о реорганизации городских дорожных служб не актуален

07.11.2013 г.
ДТП
В начале октября участники группы «ДТП Петрозаводска и Карелии», dtpptz ВКонтакте обратились к Главе Петрозаводского городского округа Г.И.Ширшиной с открытым обращением по проблемам городского дорожного хозяйства. Поводом для письма явились многочисленные обращения читателей dtpptz о фактах нахождения городской дорожной сети в неудовлетворительном состоянии.

В начале октября участники группы «ДТП Петрозаводска и Карелии», dtpptz ВКонтакте обратились к Главе Петрозаводского городского округа Г.И.Ширшиной с открытым обращением по проблемам городского дорожного хозяйства. Поводом для письма явились многочисленные обращения читателей dtpptz о фактах нахождения городской дорожной сети в неудовлетворительном состоянии.

В конце обращения содержались просьбы и предложения, которые на наш взгляд могли бы способствовать изменению ситуации с городскими дорогами в лучшую сторону. Также в обращении была просьба обозначить позицию градоначальника по развитию и поддержанию в нормальном состоянии дорожной сети Петрозаводска и сопутствующей инфраструктуры. Была просьба взять на личный контроль и провести реорганизацию городских дорожных служб, ответственных за содержание автодорог. Предлагалось ввести персональную ответственность и регулярную отчетность должностных лиц Администрации Петрозаводского городского округа за состояние городских дорог.

Ответ Главы Петрозаводского городского округа приводится ниже. Нельзя не согласиться с тем, что ситуация с городскими дорогами в течение последних пятнадцати лет только ухудшалась. Новому мэру досталось непростое «наследство». На сегодняшний день ситуация с финансированием и приведением дорог в соответствие нормативным требованиям также не очень радужна.

Но вот как расценивать фразу из ответного письма: «Таким образом, в соответствии с действующим законодательством и вследствие действующей в настоящее время процедуры определения подрядчика по результатам проведения соответствующих торгов вопрос о реорганизации (создании) дорожных служб, ответственных за содержание и ремонт автомобильных дорог на территории Петрозаводского городского округа, не является актуальным».

Данный «бюрократический шедевр» полностью дискредитирует руководителя исполнительной власти города Петрозаводска. Значит ли это, что в городском дорожном хозяйстве Петрозаводска нынешнего мэра все устраивает? Вместо того, чтобы прислушаться к местному сообществу автолюбителей, наш мэр подписывает подобный бюрократический бред, доверившись своим помощникам – «мастерам отписок».

И как-то по персональной ответственности – не понятно. Контроль – он или есть, или его нет. Критерий – нормальные дороги во всем городе. В т.ч. и ямы, которые ремонтируются сразу после их появления, а не тогда, когда они достигнут ГОСТовских размеров - 15х60х5см.

Ну что же, автолюбители Петрозаводска сами оценят заботу городских властей о горожанах.