В Петрозаводский городской суд поступило уголовное дело по резонансному ДТП на улице Красная

Резонансные итоги

Петрозаводск, 18 марта 2016 года. В городской суд поступило уголовное дело по обвинению гражданина Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Ранее мы уже писали об этом происшествии:

Напомним, 6 декабря 2015 года в 06-31 на пересечении улиц Антикайнена и Красная произошло ДТП с участием автомобилей Фольксваген (Volkswagen Caddy), Дэу Нексия (Daewoo Nexia), Шевроле Нива (Chevrolet Niva) и Тойотa (Toyota Camry).

Столкновение произошло в момент проезда транспортными средствами перекрестка, когда Фольксваген, преследуемый патрульной машиной ДПС, двигался по улице Красная в прямом направлении со стороны озера. В это же время Дэу Нексия двигалась по улице Антикайнена, пересекая перекресток в прямом направлении на разрешающий сигнал светофора.

От столкновения (Фольксваген - правой передней стороной, Нексия - левой передней стороной), оба автомобиля развернуло, опрокинуло и отбросило на угол перекрестка, светофор и припаркованные автомобили Нива Шевроле и Тойоту.

В результате ДТП пострадали три человека из автомобиля "Дэу" и три человека из автомобиля "Фольксваген".

Транспортные средства получили механические повреждения.

Как сообщает Петрозаводский городской суд, из показания самого обвиняемого следует, что в начале декабря прошлого года он отдыхал в ночном клубе, выпил виски, а потом сел за руль автомобиля «Volkswagen». Двигаясь по ул. Красной в г.Петрозаводске он заметил, что за ним движется автомобиль ГИБДД с включенными проблесковыми маячками, но не расценил это, как попытку остановить его и продолжил движение. Перед перекрестком улиц Красная - Антикайнена обвиняемый посмотрел в зеркало заднего вида и не видел, на какой сигнал светофора он выехал на перекресток (сигнал светофора был красный). В результате произошло столкновение с автомобилем «Daewoo», проезжавшем перекресток на разрешающий сигнал светофора, водителю которого был причинен тяжкий вред здоровью (травма головы, переломы ребер, разрыв легкого).

Видеокамеры социального проекта проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и очевидца, Jura Polosatyi, запечатлела момент ДТП и первые минуты после происшествия.

Видео: «Мой дом» "Ситилинк", Jura Polosatyi

См. также: ДТП на этом месте    Резонансные итоги