Об обязанности сдать водительское удостоверение в случае лишения права управления транспортными средствами

02.11.2017 г.
ДТП

Госавтоинспекция Карелии информирует водителей об обязанности сдать водительское удостоверение в случае лишения права управления транспортными средствами.

Закон применим как к водительскому удостоверению, выданному в ГИБДД, а так же удостоверению тракториста-машиниста, выданному в Гостехнадзоре, - прокомментировали в Госавтоинспекции.

Водитель автотранспорта, тракторист-машинист в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления судьи о лишении права управления транспортными средствами, обязан сдать указанные удостоверения в ГИБДД, Гостехнадзор.

 Утрата удостоверения не является причиной не выполнения данных требований, в соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ водитель должен направить в ГИБДД и/или Гостехнадзор заявление об утрате.

Госавтоинспекция напоминает, срок лишения права управления транспортными средствами начнет исчисляться с момента сдачи или изъятия соответствующего удостоверения, либо с момента получения в ГИБДД, Гостехнадзоре заявления лица об их утрате (ч.2 ст.32.7 КоАП РФ).

УГИБДД МВД по РК