Госавтоинспекция Петрозаводска провела встречу с руководителями служб такси города

27.12.2017 г.
ДТП

Госавтоинспекция Петрозаводска провела деловую встречу с руководителями и должностными лицами служб такси города.

25 декабря на деловую встречу с руководством  ГИБДД и уголовного розыска УМВД России по г. Петрозаводску собрались представители  служб такси города Петрозаводска, - рассказали в Госавтоинспекции Петрозаводска.

Отдельное внимание было уделено перевозке несовершеннолетних автомобилями такси.  Начальник ГИБДД Алексей Андреев рассказал о детском дорожно - транспортном травматизме и указал на важность использования детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров. Представители служб такси уверили, что автокресла есть во всех автомобилях такси, и в некоторых даже по два. Примечательно, что они пользуются большим спросом у клиентов.

В ходе встречи руководитель Госавтоинспекции  акцентировал внимание на необходимости контроля за соблюдением требований нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров со стороны должностных лиц – требований Федерального закона № 196 «О безопасности дорожного движения». Довел информацию об ответственности юридических лиц, водителей и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров за нарушение требований нормативно-правовых документов; о недопустимости получения диагностических карт на прохождение технического осмотра транспортного средства без предоставления транспортного средства.

Каждый из присутствующих реализовал возможность довести до собравшихся  свой опыт  работы с водительским составом по предупреждению и пресечению нарушений ПДД и совершения ДТП.

Начальник отделения уголовного розыска УМВД России по г. Петрозаводску  Кудряшев Кирилл рассказал о видах мошенничества, пособниками в совершении которых нередко становятся водители такси, а также недопустимости использования транспортных средств такси в противоправных целях.

В  2017 году в Петрозаводске наблюдается рост мошеннических действий, совершенных удаленным способом с участием таксисов. Потерпевшими становятся, как правило, лица пожилого возраста. Кудряшев Кирилл назвал косвенные признаки готовящегося преступления, которые еще на стадии разговора с оператором могут помочь его предотвратить. В ходе встречи выработали алгоритм совместных действий в случае получения информации о готовящемся или совершаемом преступлении или малейшем подозрении о причастности к ним.

25 декабря на деловую встречу с руководством  ГИБДД и уголовного розыска УМВД России по г. Петрозаводску собрались представители  служб такси города Петрозаводска, - рассказали в Госавтоинспекции Петрозаводска.

Госавтоинспекция города Петрозаводска