Сводка ГИБДД РК за 31 января 2022

 за 31 января.

Петрозаводск

В 15:30 по Соломенскому шоссе в районе дома 22 произошло столкновение двух автомобилей. По предварительным данным, 23-летний водитель, не имея водительского удостоверения и управляя автомобилем «Фольксваген Транспортер», допустил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовиком «Скания» в составе с полуприцепом. В результате #ДТП пострадала 19-летняя пассажирка микроавтобуса (в момент ДТП была не пристегнута ремнем безопасности). По факту ДТП проводится проверка, обстоятельства выясняются.

Водитель во время движения обязан быть пристегнутым ремнем безопасности и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Пункт 5.1. ПДД РФ обязывает пассажиров при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими. Применение ремней снижает вероятность гибели и получения тяжелых травм для пассажиров/водителей переднего сидения на 40-50%, заднего сидения - на 25%.

Прионежский район

На 127 км + 869 м автодороги Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок (подъезд к г. Петрозаводск) в ДТП погиб водитель.

В 12:25 водитель автомобиля ВАЗ-21114 допустил выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение с грузовиком "Вольво" (в составе с полуприцепом). В результате происшествия 28-летний водитель ВАЗа, житель Петрозаводска, получил смертельные ранения, от которых скончался на месте ДТП. По факту ДТП проводится проверка, обстоятельства выясняются.

Госавтоинспекция призывает водителей на зимней дороге придерживаться безопасного стиля вождения - выбирать разумную скорость движения автомобиля, соответствующую дорожным и погодным условиям, держать дистанцию и боковой интервал между другими транспортными средствами, не выполнять резких маневров.

Берегите себя и своих близких, соблюдайте ПДД.

  • 2
  • 1
  • 1