Сводка ГИБДД РК за 24 сентября 2013

За прошедшие сутки на территории Республики Карелия зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 2 человека, в том числе 8-летний пешеход.

В 08.15 в Петрозаводске на перекрёстке ул. Луначарского – ул. Державина, водитель автомобиля Форд Фокус – мужчина 1969 г.р., водительский стаж 26 лет – совершил наезд на 8-летнюю девочку, которая, не убедившись в безопасности перехода, выбежала на проезжую часть перед автомобилем. В результате происшествия третьеклассница с сотрясением головного мозга госпитализирована в Детскую республиканскую больницу.

С начала 2013 года в республике произошло 110 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 108 человек получили травмы, 9 погибли. 17 ДТП произошли с участием детей, в них пострадали 18 несовершеннолетних, к счастью, погибших нет.
ГИБДД Карелии напоминает: пешеходы при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, не убедившись в отсутствии приближающихся машин.
В сложившихся погодных и климатических условиях ГИБДД рекомендует пешеходам оснащать свою верхнюю одежду светоотражающими элементами. Дайте водителю возможность увидеть Вас вовремя! Станьте заметнее на дороге!

В 18.15 в Муезерском районе на 108 километре региональной автодороги «Кочкома – Госграница», водитель автомобиля ВАЗ-21140 – житель п. Волома 1992 г.р., водительский стаж с 2010 года - уснул за рулём и совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. В результате происшествия пострадал водитель Жигулей. Молодой человек не был пристёгнут ремнём безопасности, с травмами головы, переломами и ушибами госпитализирован.