Сводка ГИБДД РК за 3 - 4 марта 2017

3 марта в 15 час. 15 мин. в Петрозаводске на Ругозерском переулке (в районе дома № 5) 52 – летний водитель автомобиля «Митсубиси Паджеро» при движении задним ходом в дворовой территории не убедился в безопасности манёвра и совершил наезд на пешехода. Водитель место ДТП покинул, в ГИБДД не сообщил. Был установлен в ходе оперативно – розыскных мероприятий. В результате ДТП 86 – летняя пенсионерка скончалась при транспортировке в больницу. По факту ДТП проводится проверка. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

4 марта. В 11 – 35 часов на федеральной автодороге «Кола» 1042 км Лоухского района, произошло столкновение пяти транспортных средств: автомобилей "Вольво", "ДАФ", "Камаз", "Форд Фокус" и трактора, который стоял на правой обочине. По предварительным данным, водитель автомобиля "Вольво" выехал на встречную полосу движения при совершении обгона, произошло столкновение с автомобилем "Камаз". Водитель автомобиля "ДАФ", во избежание столкновения выехал на обочину, где находился трактор. Водитель автомобиля "Форд Фокус", который двигался за автомобилем "Вольво", столкнулся с автомобилем "Камаз". На месте ДТП погиб 57 – летний водитель автомобиля «Вольво», житель Мурманской области. Так же травмирована 54 - летняя пассажирка автомобиля "Вольво" (амбулаторное лечение) и 41 - летний водитель автомобиля "Форд Фокус", он госпитализирован в Лоухскую больницу. По факту ДТП проводится проверка. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

В 14-15 на автодороге «Шуйская – Гирвас» (отворотка на Косалму) Прионежского района произошло столкновение двух автомобилей «Ниссан Тиида» (автомобиль двигался в сторону Петрозаводска) и «Опель Вектра» (автомобиль двигался в сторону Гирваса). В результате ДТП погибла 42- летняя водитель и 62 - летняя пассажирка автомобиля «Ниссан Тиида», петрозаводчанки. В автомобиле «Опель Вектра» пострадали 5 человек, из них – двое детей: 7 - летняя девочка и 9 - летний мальчик. Дети находились в бустерах и были пристегнуты ремнями безопасности. Пострадавшие госпитализированы в Петрозаводские больницы. По факту ДТП проводится проверка. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

В 19 - 40 на улице Шотмана в Петрозаводске 49 летний водитель "Лады Приора", в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на пешехода, которая переходила дорогу на разрешающий сигнал светофора. 21 - летняя молодая женщина травмирована. По факту ДТП проводится проверка. В отношении водителя составлен административный протокол по статье 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения", материалы будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Госавтоинспекция Карелии обращает внимание водителей!

По прогнозу синоптиков в предстоящие выходные дни в республике ожидается неустойчивая погода, плюсовая температура и интенсивное таяние снега сменится морозом и снегопадом. Такие погодные условия могут осложнить дорожную обстановку и привести к гололеду. Во избежание аварийных ситуаций на дороге водителям следует неукоснительно соблюдать скоростной режим, следить за безопасностью при выполнения маневра обгона и быть предельно внимательными на дороге. Водителям, не уверенным в своих навыках вождения, рекомендовано отказаться от управления автомобилем.

 

УГИБДД МВД по РК