Сводка ГИБДД РК за 15 июня 2017

15 июня

г. Петрозаводск

В 19:20 на Шуйском шоссе, в районе дома 11 произошло столкновение автомобиля и мотоцикла. По предварительным данным, 19 – летний водитель мотоцикла «Ямаха», при совершении обгона допустил столкновение с двигавшимся в попутном направлении и совершающим маневр поворота налево автомобилем «ВАЗ 2110». После столкновения мотоцикл отбросило на автомобиль «Фольксваген Транспортер», который двигался во встречном направлении. В результате происшествия, травмы получил водитель мотоцикла, молодой человек, находится на амбулаторном лечении. По факту ДТП проводится проверка. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

15 июня

Олонецкий район

В 21:05 на 281 км автодороги «Кола» произошло столкновение двух транспортных средств. По предварительным данным, 32 – летний водитель автомобиля «Ауди А6» при совершении манёвра обгона допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «Жигули» седьмой модели. В результате происшествия, травмирован водитель «Жигулей», 27-летний мужчина, находится на стационарном лечении. По факту ДТП проводится проверка. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Госавтоинспекция республики напоминает, что согласно пункта 11.1 ПДД РФ: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения».

Согласно пункта 11.2 ПДД РФ водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

- следующее за ним транспортное средство начало обгон;

- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемою полосу. Уважаемые водители, будьте внимательны при выполнении маневра обгона.

УГИБДД МВД по РК